ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

15 апреля 2021 г. 20:33

4 Свет не обязательно добро, а тьма не обязательно зло.

Достаточно интересный роман в лучших традициях жанра, повествующий о девушке, которая обладает необычной и необъяснимой силой. А также о бессмертных существах, которые среди людей зовутся ангелами.
Роман произвел бы настоящий фурор, будь он написан лет 10 назад, в пору книг "Сумерки" Стефани Майер и "Дом ночи" Ф. К. Каст. Сейчас же данная тема настолько избита, что вытащить из нее что-то новое практически нереально.

После смерти матери Мила решает поехать в Прагу, чтобы разузнать побольше о своей семье и обстоятельствах, при которых ее мама в срочном порядке решила увезти ее из города. Единственная зацепка - две старые фотографии, на которых запечатлены маленькая Мила и ее молодая мама. Никаких подписей, только название улицы на одном из фото, и именно оттуда девушка и решила начать поиски. У Милы не было никакого плана, поэтому она просто решила заходить в каждый дом и стучать в каждую дверь, показывая людям фотографии и называя имя матери. Удивительно, но поиски принесли свои плоды, но единственный мужчина, который знал ее маму - серый, а это значит, что скоро он умрет. Мила с детства могла определять скорое наступление смерти, и никакие попытки помешать этому не приводили к успеху. Успеет ли Мила узнать всю правду? И при чем здесь бессмертные, которые очень невовремя (или вовремя?) появятся в ее жизни.

Мне понравилось, как автор описала некоторых персонажей, хотя некоторым из них не хватило некой глубины и характера. Например, я совершенно не понимала логики Тариэля, хотя в книге было достаточно глав от его лица. Больше всего мне, определенно, запомнились Пан и Мим, а также Райя, вот уж действительно интересный и сильный персонаж, о котором хочется узнать как можно больше. А вот Мик и Зак показались мне совершенно одинаковыми, хотя, возможно, в этом и была задумка автора.

Из разочаровавшего - любовная линия, хоть я и не теряю надежду, что во второй части она расцветет новыми красками. А вот любовь Райи и ее мужа Цито меня буквально заворожила, эта пара определенно заслуживает внимания.

Как итог, от книги не стоит ожидать чего-то гениального и необычного. С удовольствием прочту вторую часть дилогии, так как очень хочется узнать, что за тайна скрывается за даром Милы, и попускать слюни на Ашера...