15 апреля 2021 г. 20:32

Алексин А "Дневник жениха".
Не жила тетя Зина своей жизнью. Героями литературных произведений просила перевоплощаться на вечерах читателей, и сама проживала чужую жизнь. Взяв от классических персонажей плюсы: подвиг во имя кого-то, идеал в поступках и словах,- она и Митю обрекла на то, что он стал ею созданным персонажем. Тётя Зина продумала его жизнь: зарядка, поступление на библиотекаря, когда женится. Ни шагу назад. Ведь Митя, задуматься, и дневник пишет, говорит на бумагу. Будто исподволь бьёт его мысль: вслух могу высказаться, страшно?! С одной стороны, соглашусь с ним: бумаге всегда можно доверить то, что никому не скажешь. Но, с другой стороны, у Мити никого из друзей нет, родных рядом, чтобы делиться важным, советоваться. Лишь Люба привлекла Митю. Не столько красотой, сколько характером. Люба и тетя Зина- антагонисты. Любе Алексин дал меткую фамилию- Калашникова. Она, как автоматная очередь, приняв решение, выпаливает. Как снайпер. Ее присказка "не трагично!"- бьёт наповал Митю. Она этими словами ставит точку в принятых решениях, своем видении чего-то. Работать телеграфисткой- "не трагично!" Ехать на Родину- "не трагично!" Выхожу замуж- " не трагично!" Митя не осознает, это противостояние Любы и тети, но тянется к сокурснице. А вот тетя Зина "воюет" с своеволием Любы. Кто победитель?..
Вспоминаю маму героини из повести Алексина "Ивашов". Она жила для героя, Ивашова: он трудился на благо победы, она- тоже. Но при этом мама не мешала ему жить своей жизнью, не создавала ее, а делала все возможное, чтобы скрасить ее, упростить. Она просто любила героя. Тётя же Зина любовь свою насаждает. Ее мама, сестра пугались жёсткости Зины, отступали под ее напором. Почему тетя Зина столько раз, до дыр, зачитывала письмо матери, написанное давно? Что чувствовала библиотекарь? Тётя Зина, с
позиции читателя, ведёт себя неприемлемо категорично. Рядом с ней невозможно "дышать". Правила жизни другому даёт как факт, который надо принять. Митя с рождения стал молчаливым, податливым. Он ведь и не сопротивлялся давлению тети. Знает ли он, что можно и нужно создавать себя самому? Он не выбирал вуз, не задумывался, делать ли зарядку. Лишь то, что подвластно природе, не миновало его: любовь. А в ней он нашел противоположность тёти. Судьба.
Почему Люба не выбрала Митю? Наверное, она и не любила его. Он прекрасный человек, неглупый. Но за ним- броня из тети. Она, как танк, не сворачивает с пути, Митя ложится под гусеницы. К сожалению. Он пытался что-то изменить: вызвал бабушку, маму. Но это не помогло ему. Со стороны родных словесное письменное сопротивление напору Зины, и все. Митя идёт по стопам родных: пишет дневник. Даже в своих мыслях, доверенных бумаге, нет криков о гнете тёти, ярого возмущения, он спокойно как-то воспринимает это. Хотя и хочет перемен. Оставаясь с тетей, он делает выбор.
Любовь всегда разная. Тут гнет тети и принятие Митей этого. Даже имя герой Алексина имеет мягко звучащее: Митя, не Дмитрий....
Оленька Племянникова из легендарной "Душечки" Чехова тоже не жила своей жизнью. Всей душой она проживала жизни своих мужей, потом- сына одного из них. Была ли скучна, нелепа, ненужна её жизнь? Согласна с Толстым: ни капли. В этом "погружении" она нашла себя. Она сама создавала себя, впитывая тех, кого любила. Самообразовывалась, мечтала. Рассказывала знакомым о планах того, с кем жила, придумывала будущее, искренно переживала за любимых. И это жизнь! Почему нет, если человек делает дело: помогает другому, сочувствует, сопереживает.
Оленька не тетя Зина: живя другим, "отражённым светом", не навязывает правил.
Спасибо, что читаете. #мюсли #мысли #пишу #литература #слово