15 апреля 2021 г. 19:06

Признаюсь, меня напугать совсем не сложно. Особенно, если дело касается какой-нибудь крипоты происходящей в обычных квартирах, где жил себе жил с самого рождения, а тут раз — и начинает всякая мистика из щелей лезть. Именно поэтому "Приоткрытая дверь" напугала меня сильнее, чем "Болотница". Место действия в квартире мне понятнее и ближе, чем в глухой деревне.
Конечно, книга рассчитана на подростков (и таких впечатлительных натур как я, которые не читают более продуманных мистических хорроров). Хотя вот снова, как в "Болотнице" мне казалось, что Настя, главная героиня, описывает происходившее с ней более взрослым языком, чем, например, общается с родителями или переписывается в Интернете. В самом начале это меня сбивало с настроя, но в этот раз автор нагнала столько напряжения и крипоты, что мне уже неважно было, как там изъясняется главная героиня.
Да, крипоты в этот раз намного больше. Как с Настей и другими героями, так и похожих историй из интернета. И даже кусочек истории Вики из "Болотницы". Было приятно, что автор ее включила в эту историю. Хоть и не совсем понятно, что с ней и как и почему она потом оказалась "не в сети давно". Так вот про крипоту... Ощущение, что автор в этот раз сконцентрировалась на постоянном повышении напряжения и страха, что забыла о финале, поэтому он оказался стремительным и скомканным. Настю постоянно пугает какая-то чертовщина, но к активным действиям не переходит почему-то. Это уже после того, как я отложила книгу, кажется странным.
Поведение главной героини очень странное. Она постоянно идет на страшное. Я бы орала от каждого шороха, если бы увидела, как кошачья, а затем детская рука лезет под дверь ко мне в ванну. А она выходит из ванны и все снова ок. Но самая раздражающая была тетя Юля. Кстати, я так и не поняла, почему Настя называет ее "теткой" или "тетей Юлей", хотя у них маленькая разница в возрасте и сама Настя говорит, что воспринимала ее скорее как подругу. Так вот эта Юля-Люля та еще.. хм... стерва. Как ее вообще в семье терпят? Все ей сносят. И не готовит, и не убирает, и гадости всем говорит под видом ценного мнения. Не понятно, почему родители Настю от нее не защищали. Если бы моего ребенка пугали, что "ой, такой прыщ тебе только хирург вырежет", я бы нашла о чем с такой "милой" родственницей поболтать. Но нет - "Ой, что ты Люлю не знаешь?" - их ответ.
Не понятно еще откуда взялась история игрушечника. Он просто внезапно врывается в эфир, прерывая историю Насти от первого лица. Это было до того странно, что я сначала не поняла, та ли эта книга.
Еще немного раздражает, что снова осталось много вопросов без ответов. Откуда взялась эта манилка в комнате у Юли? И если была манилка, то зачем этот ритуал был нужен? И что все-таки с Юлей стало? Осталась ли она сама или "умерла изнутри"? Был ли дом в Крыму? И как они познакомились с игрушечником? Зачем вообще его приводила в дом? И что же там с Викой? Что с квартирой в итоге стало?
Но время с книжкой я провела... хм... сказать "хорошо" язык не поворачивается. Было интересно, страшно, стремно, тревожно и иногда мне надо было отложить чтение, чтобы вернуться в обычный мир, где нет всяких кикимор, хорошо и спокойно. Продолжу чтение книг автора и, надеюсь, что в следующей она оставит не так много вопросов.