Valeryflake

15 апреля 2021 г. 17:43

5 Так ли наши отношения свободны?

Эта книга заинтересовала меня, так как в моей жизни случилась полиамория. Увы, не я была инициатором и логично что мне это не понравилось. Но время шло, я пересматривала такой тип отношений в своей голове, пыталась посмотреть на ситуацию трезво, со стороны. И тут книга Маши Халеви как никогда пришлась кстати.
Маша практикует полиаморию, видит в ней массу плюсов. В тоже время она понимает что общество не принимает такой тип построения отношений. Она начинает книгу с биологии, показывает что сами животные далеки от моногамии. Честно говоря немного грустно от того что лебеди оказались теми еще изменниками. Ну да ладно, я понимаю что человек любит идеализировать вещи и предавать смысл и символизм где ему нравится. Суть в том что с точки зрения биологии нет как таковой моногамии. Хотите узнать почему - крайне советую ознакомится с книгой. Автор дает огромное количество ссылок на книги, статьи, видеоматериалы. Она действительно проделала огромную научную работу.
Но перейдем от животных к людям. Халеви пытается понять откуда вообще пошла моногамия, что моногамия нужна скорее мужчинам. Ведь к образу изменяющего мужчины мы привыкли, в то время как изменяющая жена верх безнравственности. Уже как-то нечестно, вы не находите? Я думаю что самое плохое это когда пара заводит детей, и потом один из родителей отказывается принимать участие в воспитании, и когда причина в партнере. Вот это уже безответственно. Халеви же предлагает нам другую модель: найди себе партнера с которым хочешь детей, партнера с которым хочешь страсти. Не отказывайся ни от чего. Окружай себя людьми которые дополняют. Дополняй их.
Все это прекрасно. Я согласна что пары должны разговаривать. Что люди меняются, и могут сначала хотеть моногамии, потом "влюбится", а когда надоест - вернутся к моногамии. Или иметь отношения с несколькими но своим партнерам запрещать быть с кем-либо еще. Все это так, и самое главное - не причинять боль ни себе ни другим. Но сама Маша сознается что у нее бывают трудности. Да, мы не роботы. И все же самое страшное в этом всем - когда ты хочешь одного, а партнер другого. И расходится вы не хотите. И компромисс в любом случае вызывает боль одного из вас.
Маша пытается донести что мы вольны делать что хотим, что стоит задуматься что подходит лично нам, а не навязано обществом. Она рассматривает отношения в целом, показывает что плюсы и минусы есть везде. Считаю эту книгой очень полезной для всех.

Прочитано в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"