JulieAlex

Из виртуальной реальности

15 апреля 2021 г. 15:16

4 Вор отправляется спасать мир!

В поисках книги, которая хоть немного вытянет меня из дикого нечитуна взялась за чтение "Хроник Сиалы". Чтение оказалось удачным и первая книга однозначно понравилась.
Что мы имеем? Мы имеем одного вора по имени Гаррет, которого нанимает король с целью достать древний магический артефакт находящийся в гробнице на краю мира. В эту авантюру пускались самые отважные мужи, но все они потерпели неудачу и сложили головы во вражеских землях. Гаррет последняя надежда королевства. Наивно конечно надеяться на вора, но это же сказка, пускай и для взрослых.
Мир и сюжет в целом напоминает старое доброе Средиземье Толкина с маленькими частичками авторской фантазии, что называется для фанатов самый раз. Снова эльфы, гномы, орки, гоблины, демоны, маги радовали своим присутствием. Снова путешествие с определенной целью. По жанру книга приключенческий боевичок для взрослых дядек, но без грязи и пошлости. Множество сцен сражений, где Гаррет всегда одерживает победу благодаря удаче, талантам вора и помощи соратников.
Начав читать предполагала, что в финале герой найдет тот самый артефакт и в следующих книгах будет дальше развиваться события в направлении спасения мира, но нет. Команда собралась в путь только ближе к концу, и герои проделали лишь малую часть пути. Видимо до цели доберется только в третьей. Первая половина же здесь была посвящена подготовке. Герой отправился на поиски карты в самую магически опасную, поэтому заброшенную часть города, где огрёб приключений по полной программе, затем разрулил сопутствующие этому мероприятию проблемы. По факту книга об ещё одном человеке из низшего слоя общества, которому предстоит помочь спасти мир.
Понравилась фишка с экскурсиями в прошлое в виде снов героя, такого ещё не встречала. По моим ощущениям было многовато боевых сражений, особенно надоело последнее ведение сражения воинов, произошедшее сотни лет назад до описываемых событий. Думалось, что оно будет иметь смысл в дальнейшем, но нет. Цель сего действа лишь показать доблесть воинов, ну и для яркого завершения книги. Предпоследнюю главу можно просто просмотреть, если нет особой любви к военным действиям.
Мир описан плохо, но имеющихся данных вполне хватает для погружения в сюжет. Хорошо описан главный герой и гоблин. В обоих случаях веришь в то, что перед тобой вор и шут. Все остальные второстепенные персонажи просто роботы, выполняют свою функцию не внося никаких чувств в сюжет. Особенно разочаровали эльфы, прекрасный набросок, но никакого развития. Не хватило глав от лица самого зла, но увы. Зло здесь самое загадочное, настолько что это становится вишенкой на торте. Понравилась довольно позитивная волна на которой прибывал сам Гаррет. Если бы не это, то скорее всего книгу не осилила. Несмотря на жанр, книгу может читать любой, даже подросток. Пускай не самое лучшее фэнтези, но наблюдать за происходящим было интересно. Продолжаю чтение.
картинка JulieAlex

Ох, как я любила Сиалу. И люблю, наверное до сих пор. Удивительная книга, где все на своём месте, а финал неоднозначен.
P. S история Джока - до сих пор одна из самых печальных

Заинтриговали)