15 апреля 2021 г. 14:18

5 Рай в зоопарке

Радует, что последнее время появляется все больше неоднозначных романов – не только о любовной любви, но и обсуждающих психологические сложности.
«Райское место» Франсуазы Бурден — роман, к которому стоит возвращаться не раз. Во-первых, это история об осуществленной мечте. При этом, не так чтобы на человека что-то падает внезапно и он живет долго и счастливо. Лоренцо 34 года, он повидал мир, он профессионал – уважаемый ветеринар, любитель и знаток дикой природы. В наследство он получает небольшой участок, на котором можно построить зоопарк и осуществить давнюю мечту. Но если присмотреться, то все не так радужно. Любимый дедушка умер. Отчим его терпеть не может. Лоренцо ни свой, ни чужой ни в Италии, ни во Франции – в какой стране считать себя своим, если граница проходит по твоему существу и сердцу. К тому же любимая женщина решила, что расставание повод продолжать работать вместе и ежедневно мозолить бывшему глаза беременным животом. Ребенок от другого, разумеется.

Но, конечно, постепенно все узлы развяжутся. Может, не совсем так, как хотелось бы герою. Но вполне жизненно, за что мы всегда будем благодарны автору. Поступиться голливудщиной ради глубины отваживаются не все. А Франсуаза Бурден уже второй роман подряд показывает себя хорошим рассказчиком с доверительными интонациями и историей, которой хочется верить.