mybookalley

15 апреля 2021 г. 13:31

Маленький рассказ, с глубоким философским подтекстом, соединяющий в себе утопию и антиутопию.
Главный герой – одинокий, смешной, нелепый человек, склонный к меланхолии. Всю жизнь над ним смеялись, он принял на веру чужое мнение и замкнулся в собственных комплексах, потерял чувство осмысленности существования.

«Я всегда был смешон, и знаю это, может быть, с самого моего рождения. Может быть, я уже семи лет знал, что я смешон.»

Отчаявшись, он решил покончить с собой выстрелом в голову, но случайно засыпает. Во сне он переносится в идеальный мир, своеобразный Эдем. Здесь нет греха, здесь люди живут в гармонии с природой и не знают горя, болезней и войн.

Наш герой восхищается этим миром, но позднее совращает его…идеальный мир рушится, погрязает в грехе, начинает создавать институты нравственности, теперь здесь задумываются о равенстве, сильные подавляют слабых, появляется рабство.

Проснувшись, смешной человек постоянно повторяет: «я видел ее, видел своими глазами, видел всю ее славу», человек увидел истину, он осознал, что люди могут быть другими и зло в человеке не от природы, к нему вернулась тяга к жизни и пусть он смешон еще более чем прежде.

Федор Михайлович так чутко передает настроения героя, что иногда прошибало до мурашек. Внезапно проснувшееся у героя желание жить и то, как это передано вызывало кучу эмоций. Это было первое произведение Достоевского, с которым мне довелось познакомиться, и я рада, что начала именно с него. Это было прекрасное начало моего погружения в русскую классику.

картинка mybookalley

Отзыв в Инстаграм

Любил я эту вещицу в юности! Лет в 19 она произвела на меня ошеломляющее впечатление.
Спасибо за рецензию!

Прочитала по рекомендации свекрови, теперь советую всем!

Хм... Ну "все"-то наверное этот рассказ не поймут:)
Не помню, чтобы мою юношескую любовь к этому произведению кто-то разделял:)
Но вещица интересная и "советовать" её, конечно, следует.

Рассказ не читал, но уже давно видел этот мультик, очень понравился тогда: https://www.youtube.com/watch?v=zYdlnbwvRvE
После прочтения, наверно, будет самое то посмотреть. :)

Спасибо!