15 апреля 2021 г. 12:27

3 Пройти лишь середину пути

Вы любите мифологию? А сказки? Я поклонница обоих жанров, ведь через них можно многое узнать о культуре народа. Так уж повелось, что нам лучше знакомы скандинавская (передаю привет компании Марвелл и Нилу Гейману), египетская и греческая (а то вам в школе они не нравились) мифологии, но, не славянская. А я очень хотела прочитать о знакомых с детствах сказках и приданиях, потому и выбрала эту книгу.

Кратко о сюжете: Главная безымянная героиня - молодая студентка, которая взвалила на себя после смерти отца обеспечение семьи: матери-алкоголички и младшей сестры Марьи (трудного подростка с "типичным" именем). Героиня делает домашние задания за сокурсников, работает ночным секретарем, экономит на всем, чтобы прокормить родных.

Неожиданно (для читателя тем более) в её жизнь врывается магия. Точнее в жизнь сестры: эта самая магия похищает Марью, ну а наша героиня отправляется следом. Попадает Безымянная в Навь и оказывается весьма подкованной в правилах потустороннего мира (и ритуалы Бабы Яги знает, и к речи подстраивается, и всех чудищ узнает как родных). Такая осведомленность удивляет. Потом, правда, выясняется, что героиня и в клуб реконструктов ходила и сказки славянские обожала, но умер папка, и случилась какая-то безнадежно-печальная взрослая жизнь. Героиня отправляется в путешествие по Нави, и вот тут случается настоящая магия.

У автора прорывается настолько живой и образный слог, что ты словно путешествуешь с ней в этом жутком и пугающем лесу. Книга буквально засасывает в себя: образы встают перед глазами, а волосы дыбом. Правда, концовка не впечатлила, а одна из сюжетных линий вообще была переделена на полпути, оставляя внимательного читателя в недоумении.

Итог: книга явно многообещающего автора, за которым я буду следить. Вот только рекомендовать к прочтению "иди через темный лес" не буду...

Не читать, если:
-Любите логичные и стройные повествования.
-Не любите фентези и YA.

Читать, если:
-Простите автору шероховатости ради живых образов.
-Хотите узнать что-то о славянских мифах.

Интересно, что я училась с автором этой книги, но так и не прочитала ее произведение, хотя видела релиз. Ваш отзыв на нее увидела первым, и, оказывается, у произведения их много. Теперь интригует :)