Firedark

15 апреля 2021 г. 11:37

Хотите быстренько написать детектив? Делайте все по стандартному, набившему оскомину сценарию.
Она - очень умная, недооцененная, специальность не очень важна. Главное, что ее никто не воспринимает всерьез, но она еще всем докажет, кто здесь настоящий специалист. Добавим детскую психологическую травму, не заживающую и кровоточащую. Чуть не забыла, обязательно одинока.
Он - красив, умен, одинок. Но дома его ждет кто-то, от него зависящий: маленький сын, кошка, собака, не очень важно. И его тоже никто не желает слушать, всем он мешает со своими идеями и предложениями.
Характер преступления не очень важен, главное - он и она.
Сначала они не поладят, но постепенно проникнутся и оценят друг друга. В финале - пойдут по жизни рядом.
Фоном - остальные полицейские, не то, чтобы недоумки, но явно не блещут. Непонятно, каким образом они ухитрялись работать до появления главных героев, но как-то управлялись. Наверное, плохо.
Вот что мне встретилось в этой книге впервые в детективном многообразии, так это сцена в переполненном людьми баре.

Она сосредоточенно изучала ряд фотографий, расположенных на стойке бара. Среди снимков попадались сделанные как на месте преступлений, так и во время аутопсии.

Она - это наша героиня Зои, аутопсия - патолого-анатомическая или судебно-медицинская процедура, посмертное вскрытие и исследование тела, в том числе внутренних органов. Люди в шоке освобождают по паре рядом стоящих стульев. Разбежались, не поняв важности процесса.
В бар заходит он (Тейтум), и наши герои преспокойно, так же за барной стойкой, обсуждают детали расследования. А я, наивная, всегда думала, что такие вещи составляют тайну следствия.
Бывает иногда, что все происходящее соответствует шаблону, но как-то ухитряется автор написать так увлекательно о происходящем, что совсем не возникает желания критиковать, а просто получаешь удовольствие от чтения. Но здесь не тот случай. Читаешь и машинально отмечаешь несоответствия, огрехи и явные несуразности.
Не пойму, каким образом это чтиво оказалось в бестселлерах. Сюжет банален и предсказуем, язык примитивен (ладно, это, возможно, не повезло с переводчиком), с логикой происходящего - вообще беда, герои ведут себя странно и совершенно неинтересны. Мотивы и действия преступника задуманы оригинально, но на этом все отличие от массы наспех состряпанных второсортных детективов и заканчивается.
Зачем здесь мелькнули обычные полицейские, вообще непонятно. Они так ничего и не сделали на протяжении всего повествования, разве что немного мешали главным героям.
Прочитать, конечно, можно, бывают книги и похуже. Но бестселлер? Не будь этой отметки, поставила бы тройку, но с учетом претензии на шедевр - только два.

Хорошо, что так и не взяла ее себе в виш, уже набили оскомину такие герои-"непризнанные гении", а особенно героини все из себя такие крутые. До этого одни восторги встречала по поводу того, какая это классная книга.

На вкус и цвет... Здесь героиня мне не показалась крутой, несмотря на то, что автор говорит обратное. Может, со мной что-то не так, большинство хорошо оценивает. Но мне правда не понравилось, с трудом дочитала.

Если это что-то в стиле сериала "Мыслить как преступник", то я лучше все-таки пройду мимо. Не знаю, почему, вроде бы интересный сериал, но меня не цепляет, мне почему-то скучно.

А я телевизор вообще перестала смотреть. И когда случайно что-то вижу, убеждаюсь, что права. Книги, даже такие, как эта, интереснее.

Да я, в общем-то тоже. Просто сериал достаточно популярный у любителей детективов, поэтому так или иначе наслышана. А телевизор у нас сейчас вообще так, для украшения интерьера уже месяц стоит. Было кабельное телевидение подключено, поменяли условия оплаты, надо было договор перезаключить, мы так подумали и решили, что оно нам не надо, все равно его никто не смотрит. И антенны для приема хотя бы базовых каналов нет. Так что месяц телевизор уже не показывает и кажется, никто от этого не страдает )

У меня муж смотрит. Поэтому в курсе, во что превращается ТВ, мимо ведь все равно прохожу.

Это точно, лучше книги читать )

согласна на 100%. Поняла, что клише на клише, когда появился агент Грей (фамилия вобще огонь хD) и столкнулся в коридоре с Зоуи, рассыпав её бумаги. Такой уже набивший оскомину приемчик.. с книги порядочно бомбило. Тоже удивилась таким шкалящим рейтингам. Ни одного не то, чтобы симпатичного персонажа, просто адекватных нет

Да вообще непонятно, откуда такой рейтинг. Бывает, что чушь, но язык хороший, бывает, коряво написано, но сюжет интересный, тут можно предполагать. Но в этой ни сюжета, ни текста хорошего, ни героев симпатичных. Но ведь люди ставят пятерки.

ну я 3 поставил только из за того что запутал автор меня с этим Гловером. И кстати тема с ним не закрыта