15 апреля 2021 г. 10:30

4 Подарок судьбы или чья-то трагическая потеря?

Узнала об этой книге благодаря экранизации с одноимённым названием. Это в моём духе, сначала читать книгу, если сюжет мне интересен, а потом только смотреть фильм.
Том Шербурн – после военной службы требует уединения и нанимается смотрителем маяка. После нескольких лет работы на разных маяках его отправляют на удаленный маленький остров Янус, затерявшийся между двух океанов – Тихим и Атлантическим. Незадолго до отбытия Том встречает девушку Изабель с которой в последующим ведет переписку и решает предложить ей стать женой. Изабель очень нравится маленький остров, их отдаленный мир, скрытый от чужих глаз, омрачает их жизнь только то, что Изабель не может выносить ребенка, каждая попытка заканчивается выкидышем. В один из дней после очередной трагедии к острову прибивает шлюпку с мертвым мужчиной и младенцем. Изабель уговаривает Тома выдать ребенка за своего и не указывать в документах об этом происшествии. Есть ли у ребенка родители? Как двое оказались в шлюпке в таком отдалении от материка? На эти вопросы герои находят ответы, когда приезжают в отпуск на материк, и тут их беззаботная жизнь заканчивается…
Сюжет динамичный, трогательный, о любви к семье, о трудном выборе, муках совести! Герои прописаны хорошо, со своими характерами, изъянами, и даже к тем которым изначально испытываешь неприязнь к концу книги начинаешь понимать их мотивы и действия. История живая, в книге ты проживаешь вместе с героями их эмоции, думаешь, а как бы поступила я, оказавшись на месте Тома, Изабель либо других героев истории.
Книга душераздирающая, а вот фильм мне показался не таким эмоциональным, но все равно достаточно подробным и захватывающим! Если говорить в общем, то всё годно!
Индийский фильм «Родной ребенок» от 1987 г. по сюжету очень даже похож, вот тут как раз таки для просмотра нужно запостись не одним рулоном бумажных полотенец.