15 апреля 2021 г. 09:50

4 Спойлер

С детства не любила эту часть. Мне не нравился конфликт главных героев, не нравился финал, оставлял давящее чувство безнадежности, не смотря на оптимизм в последних строчках. Но теперь... Наверное, я просто выросла.
И вот забавные сцены с Дурслями. Квиддич, который мы так и не увидели в фильме, но именно здесь раскрывается Крам, как гордый, смелый мужчина. Сильный, интересный матч.
Винки, без которой вся история стала беднее как будто.
А еще меня перестал раздражать Рон и его обиды на Гарри. Наверное, я действительно просто стала большой девочкой. В Роне теперь вижу обиженного мальчика, все время на вторых ролях, молчаливый друг главного героя. Ни в коем случае не считаю, что какие-то обстоятельства оправдывают его поведение, но теперь я хотя бы понимаю его мотивацию.

В финале, сцене на кладбище и просто у Кубка в лабиринте, я переживала очень много эмоций. И снова невольно сравниваю себя нынешнюю с собой из прошлого. Это благородство мальчишек в лабиринте, их честность... Очень трогательно. И грустно.

Все ещё люблю книжного Дамблдора.

Полностью согласен! Те же впечатления. Удивительно, как многие люди полностью лишены способности переживать за героев. Это не их вина, им это не дано. Читают, и получают %10-20 того, что может дать произведение.
А может их психологическая защита не даёт им погрузиться в мрачные страницы.