15 апреля 2021 г. 08:50

4 Вы не за что не догадаетесь кто убийца и почему.

Вроде и интересное начало и сюжет сразу закручивается, но что-то мне так туго шло...Прям не было настроения садится читать...
Даже не знаю с чем это связано. Книга нравится, уже 70 страница, а я прям пробираюсь. Подозреваю, что мне неудобен состав предложений, я о них спотыкаюсь. Если сравнивать с "Внутри убийцы " или "Заживо в темноте " то, те книги я прям проглотила за 2 дня, а здесь 70 страниц читала 4 дня(((.
Примерно с 100 страницы я уже не могла оторваться))) Так что читайте обязательно, потом сюжет будет лететь, как самолёт.
Оценка 4 из 5. Снизила бал за финал...Зачем автор там так сделал я честно не поняла...

Спойлеры для себя, чтобы не забыть сюжет:
Главный герой комиссар Ньеман и лейтинант Абдуф Карим (араб).

Книга начинается с того, что Ньеман насмерть избил английского болельщика за то, что тот у него на глазах убил другого болельщика.
И чтобы его на время спрятать от журналистов, его отправляют на дело в Гернон.
В Герноне произошло зверское убийство. Жертву мужчину пытали и вырвали глаза. На следующий день была ещё одна жертва ей так же вырвали глаза и ещё отрули кисти рук.

Параленно нам рассказывают историю ,который расследует сыщик Карим. Ночью кто-то забрался на кладбище и осквернили могилу 10 летнего ребёнка, который умер 14 лет назад + забрались в школу и похитили фотографии за 81 и 82 год.
Карим начинает распутывать этот клубок.

Естественно эти 2 дела должны пересечься и соединиться в единое целое.
И встречаются, когда был убит Филипп Серти. Он оказался и осквернителем могилы и 2 жертвой.

А суть в том, что в Герноне есть учёная элита этого городка и университета. И от того, что их браки не разбавляются другой кровью дети рождались больные и слабые. А вот у горных крестьян дети были богатыри.
И вот 3 мужчин: 1 санитар, 1 библиотекарь, 1 офтальмолог решают взять на себя миссию вывести новое идеальное потомство Геонона.
В роддоме они меняли детей ученых с детьми крестьян, а крестьянских детей порой даже убивали. И так почти 50 лет... Пока не родились близнецы Жюдит и Фанни.

Фанни Ферейро и Жюдит Эро оказались сёстрами близнецами и мстили за своего убитого отца, за другие семьи, где убили и подменили детей, за свою несчастную тайную жизнь.
Мстили детям тех 3 мужчин, которые продолжили дело своих родителей. И так же были библиотекарем и санитаром.

В финале Фани вспорола живот Ньеману, а он её застрелил, они упали в реку и умерли...Зачем непонятно...
А Карим и Жюдит взаимно стреляли друг в друга и Жюдит тоже упала в реку и умерла...Честно ерунда какая то...
За это снизила оценку на 1 бал.