15 апреля 2021 г. 08:13

...странная книга. Читается весьма легко и непринуждëнно. Пока читаешь. Интересно и хочется продолжать. Но стоит только отложить в сторонку, возвращаться к книге нужно себя заставлять. Заставишь, вернëшься, и снова страницы пролетают перед глазами. Написано довольно просто, без всяких выпендрëжей и словоблудия. Персонажи, может быть, и не обалдеть какие выразительные, но и не картон определëнно. Есть приятные, есть раздражающие (Джерри), есть просто для того, чтобы место позанимать. В общем и целом, книга приятная. Не стыдно иметь такую в библиотеке и почитывать изредка для того, чтобы вечерок скоротать.
Мои личные претензии направлены к миру книги.
Во-первых: возможно, в силу каких-то личностных особенностей я не могу представить этот мир в полной мере. Так, чтобы прямо ощутить его. Хотя фантазией не обделëн. Сколько ни читаю, мир этот остаëтся блеклым и скудноватым. Не увлекает, скажем так.
Во-вторых: он непривлекателен по своей сути. Для меня лично. Ну, представьте: живëте вы в городе. Хоть каком. Улицы, дома, огородики поблизости. Чуть вдалеке от города - маленькая военная база. И три здоровенные вышки с простынями. А вокруг - ничего. Вы просто на куске земли, обретающемся в бездонном пространстве. И это ещё полбеды.
1. Вам никуда не уехать, чтоб развеяться, пока капитан этого куска не решит потереть свой летающий остров о другой такой же.
2. Вы живëте по воле этого капитана, по сути. И ваше существование напрямую зависит от того, насколько он хорош в своëм деле и в здравом ли уме. Как и его команда ветроходов. Потому что в окружающей бездне царит сплошной бардак с гравитацией. И пираты. То есть, вам, банально, даже не сбежать в случае беды. Вы обречены.
И 3. Мир этот беден и скучен. Словно огромную, многоликую, прекрасную планету разорвало на клочки малой площади, лишëнные всякой красоты нетронутой природы. Город, база, мачты. Или озеро, дома, тучи. Или камни, людоеды, фрукты. Или солнце, поле, урожай...
И чем они там дышат вообще?
В общем, в плане мироустройства книга слаба. Возможно, виной моему недовольству ещё тот факт, что я заведомо ожидал хоть капельку стимпанка, чего вообще не получил. Или же чего-то, похожего на "Детей Великого Шторма". А может, и нет.
Так или иначе, книга стоит чтения в рамках сюжета, персонажей и языка повествования. В остальном... ну, так...