Lanjane

15 апреля 2021 г. 03:08

Прочитав аннотацию на эту книгу, я ожидал многого. Как минимум, детального разбора снаряжения лошади и всадника в армиях древних греков, со схемами, рисунками или фотографиями, где основные элементы и этапы их развития наглядно показаны. Разбора сражений древней Греции с участием кавалерии, анализом участия конников в бою и их эффективности, описания родов войск и их эволюции, и тому подобное. Всего этого в книге совсем нет. Зато есть многостраничные рассуждения автора об обучении лошадей, об их "греческой" осанке (когда шея коня вытянута почти вертикально, а голова прижата к шее), о "мягком" и "жёстком" управлении лошадью и о роли животных скорее в мирной жизни, чем на войне. В целом структура книги старается следовать трактату Ксенофонта о коннице, расширяя и дополняя его, но по итогу, вместо этого каждая составная часть как будто искусственно затянута. Полезными и действительно интересными фрагментами являются разве что, быть может, обзоры пород лошадей древнего мира и их происхождения, а также обзор различий в конструкции и внешней форме удил и псаллиев (ограничительных и крепёжных частей удил) у разных народов-современников древних греков. Также в конце книги есть набор редких фотографий и прорисовок с древних ваз и барельефов (некоторые из представленных материалов мне посчастливилось видеть вживую). На прорисовках и части фотографий можно очень хорошо рассмотреть элементы уздечного набора на разных этапах развития древнегреческой конницы, но примечательно, что автор это развитие никак не комментирует по тексту, а ограничивается сухими описаниями самих конструкций, крайне неудачными и не всегда точно отражающими суть изображённых элементов.
В целом книга разочаровала, надеюсь, что огромный фолиант Нефёдкина по эллинистической коннице позволит найти то, чего не хватило здесь.