nEznaikaa

о, да вы эксперт?

15 апреля 2021 г. 02:56

4 Я точно закрыл дверь?

Как бы я не планировала порой на месяц взять и читать только художественную литературу, руки так и тянутся к полке с книгами из отряда нон-фикшн. А когда он такой качественный, то жалеть не приходится.

На эту книгу наткнулась путём некоторых манипуляций. Точно помню: недавно читала книгу Стругацких "За миллиард лет до конца света" (тоже, кстати, советую!) и в какой-то момент речь там зашла о ложных воспоминаниях. Интернет - он же зло, он же благо, быстро привёл меня к ней. Если честно, то обожаю подобные моменты. Когда одна книга открывает для тебя другую, хоть и косвенным образом.

Как человек, который постоянно задаёт себе вопрос "я же ничего не забыла?" или вообще сомневается в каких-то своих уже совершённых действиях, то тема памяти для меня представляет особо значимый интерес.
Джулия Шоу интересно расписывает про несовершенства человеческой памяти в целом. Как часто мы сами себе внушаем то, что не забудем какую-то вещь, нет, записывать не буду, память у меня шикарная и т.д. и в итоге порой попадаем в очень неловкие ситуации, когда понимаем, что память, не побоюсь этого слова - жестоко - с нами обходится.  Почему? Почему за столько лет эволюции человечество до сих пор не придумало как нам побороться с подобными несовершенствами, которые колоссально портят нам общую картину мира? Как оказалось, автор хоть и называет это несовершенством, она показывает нам иную сторону человеческой природы. И приводит не просто выводы, основанные на общей психологии и социологии, но и весомые биохимические формулы. Огромный плюс в том, что работа написана абсолютно доступно. По силам каждому живому уму, который стремится расширить границы своей любознательности (ну и любопытства, куда без него).

Память до сих пор не изучена до конца. Количество нюансов, над которыми предстоит биться учёным, трудно представить. Но, опять таки, обращаясь к другому труду, который тоже в своё время прочитала и была под огромным впечатлением - "Человек, который принял жену за шляпу" Оливера Сакса - приведу запомнившуюся от туда цитату:

Нужно начать терять память, пусть частично и постепенно, чтобы осознать, что из нее состоит наше бытие. Жизнь вне памяти — вообще не жизнь. Память — это осмысленность, разум, чувство, даже действие. Без нее мы ничто...

Конечно, не пытайтесь терять память. Ни в коем случае! Но дорожите воспоминаниями, какие бы они ни были. Ведь воспоминания - это и есть вы. Ваша личность. Уникальная и многогранная.