OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

15 апреля 2021 г. 00:47

5 А точно ли знаешь Японию?

Я думала, что меня сложно удивить Японией, но довольно быстро поняла, что ошиблась. Автор много лет прожил за рубежом, что смог свежим взглядом собрать особенности японского народа, при этом умудрившись остаться тем же самым японцем. Это проявилось в манере изложения - по сравнению с корейской бодрой книгой изложение мыслей более неспешное, отчасти даже медитативное и спокойное, и даже уместился японский сарказм и самоирония, что я просто наслаждалась языком и грамотным переводом. ⠀

Начинается с описания истории и исторических регионов, и при этом были пояснены некоторые факты, которые для меня были аксиомой, а о каких-то вещах я не задумывалась, что хотела бы знать. Наверное, это книга про то, что делает японцев японцами, и мотивы чего находились в книгах двоих Мураками, Миямото, Эндо и других японских авторов. ⠀

Почему японцы низкие? Почему они безбожно миксуют синтоизм с буддизмом, и сверху посыпят христианством? Почему они склеивают разбитую посуду? Почему они все одинаковые? Почему в юмористических видео у них всех одинаково- белые трусы? Почему попытка внедрить гавайские рубашки в офис не удалась? ⠀

И много других вопросов, которые вы не задали, а вам уже ответили. Книга органично расскажет основные философские подходы, основу верований, про их праздники, например, когда 108 раз звонит колокол. Не обойдёт вниманием и семью, и образование, и медицину, и питание, и важные события прочие. Я не уверена, что смогла б придержаться японского рациона, но попробовать интересно. Ну и конечно же, чайные традиции. ⠀

Книга отличный путеводитель в японскую национальность и для новичков, и для продвинутых. Но надо еще помнить - аниме и манга - всего лишь одна снежинка на вершине Фудзи.⠀

Какая атмосферная рецензия получилась!

и манга - всего лишь одна снежинка на вершине Фудзи.⠀

Очень здорово, что в Японии есть так книги о своей стране. И мне стало интересно, а есть нечто такое же только про современную Россию? Или остались только разные путеводные записки писателей прошлых веков...

Спасибо за рецензию!

Спасибо, что заценила
я не знаю, но самой стало интересно почитать про нашу страну что-то подобное. Нужно покопаться в тематической литературе
так то я видела книгу в духе наблюдая за русскими, почитаю и скажу мнение