Vladilen_K

Тайный эксперт Лайвлиба

14 апреля 2021 г. 23:20

2 Банка концентрированной муравьиной кислоты.

Я финнам объясняю: вот там у нас на восточной границе, где Россия находится, там врата ада.

Да, эта книга затрагивает очень болезненную тему, тему войны. Кровоточащую тему Чеченской войны, которая вообще очень слабо отражена в литературе и в искусстве. Вообще плохо отрефлексирована. Вообще можно сказать является отчасти запретной.
Есть воспоминания генералов, книги интервью с чеченскими бандитами и убийцами. Есть невероятной тяжести воспоминания рядовых русских солдат. Но практически остаются немыми целый пласт, десятки тысяч людей. Это исчезнувшее, будто растворившееся, а на самом деле уничтоженное, перемолотое жерновами войны и чеченского террора - русское население Чечни. Это жертвы геноцида, о котором не говорят.
Это и была одна из причин по которым я взял в руки эту книгу. Но книга на самом деле не об этом.
Вообще описывается очень специфическая семья, так как девочка полукровка и на протяжении всей книги педалируется тема равного почитания в их семье Библии, Корана и Торы. Кто у них в семье был иудей я так и не понял.
Если попытаться отбросить всю многослойную шелуху художественного вымысла, то основная тема книги это плавная и ужасная трансформация. Осознание героиней, что она русская, потом, что русские во всем виноваты, и русским быть плохо. Затем переход к тому, что она то и не совсем русская. А если вдуматься - совсем нерусская. То есть, виновата не она.

Ставропольский край славится националистическими движениями и ненавистью к уроженцам Чечни, так как издавна именно со Ставрополья призывали служить и воевать на кавказских войнах

Весь этот процесс происходит на фоне взросления главной героини, между бомбежками, издевательствами, занятиями йогой и карате, разговорами с душами умерших и просто выживанием.
Еще один отрезок крёстного пути героини - ее отношения с матерью. Которая не понимает ее, плохо обращается и частенько бьёт. Мать выросшая Жеребцова бросит в селе на страшном Ставрополье. Она уедет сначала в Москву, а потом в Финляндию. В поисках политического убежища, как она говорит.

"в Советском Союзе детей били ремнем, не всех, 90%."

И сейчас быашая девочка Поля выросла, приняла мусульманство и живет в Финляндии и борется за свободу Чечни от российской окупации. В России Поля не могла отказаться от полностью закрывавшего волосы тяжелого платка, а в Финляндии фоткается в смешной четырехугольной финнской шапочке. Судя по ранним фото, Поля была то ли шатенкой, то ли брюнеткой. Теперь на всех фото Поля настоящая финская блондинка. И она наконец-то написала роман о чеченских геях.

Какой-то смердяковщиной попахивает эта история. Все цитаты взяты из разных интервью с П. Жеребцовой.

Паспорт финский невероятно красивый. Когда его открываешь, на каждой страницы фотографии, зимние пейзажи, разные звери, птицы, то есть он сам по себе как произведение искусства. Финский паспорт считается красивейшим паспортом в мире.

Великолепная рецензия. Про недостаточную рефлексию верно подметили. Некая условная цензура (замалчивание) в обсуждениях, материалах (понятно чем обусловлено) о тех событиях - культивируют мифы (ичкерийские и федеральные соот.), а те в свою очередь влияют на национальное самосознание народов и т. д. Очень огромный след несут за собой эти конфликты. И чем быстрее общество свободно отрефлексирует эти события - тем легче и свободнее станет жить. Я в это верю.

Да, если не отрефлексировать, не сказать честно - вот здесь эти себя повели как утруски, а здесь - те - то так и будет каждая сторона себя считать героями. А надо по-честному обсуждать и рефлексировать.