14 апреля 2021 г. 22:52

5 Жизнь бьет наотмашь. С каждым когда-то это случается. Возможно, это было и с вами.

Представьте: некий человек попал в сложные жизненные обстоятельства. Не придумав иного решения своей проблемы, он отправляется в ближайший банк, чтобы его ограбить. Все бы ничего, но ограбление идет не по плану, и плавно переходит в захват заложников. Если вы думаете, что дальше будет выкуп, перестрелка, погоня или что-то подобное, то вы ошибаетесь. «Тревожные люди» - это история вовсе не про ограбление и заложников, а про нас с вами и людей вокруг.

Кого только вы не встретите на страницах этой книги. Тут тебе и молодая парочка, которая ждет ребенка и не знает радоваться этому или плакать. И пожилые супруги, выпустившие детей из «гнезда» и пытающиеся вернуть былые чувства. И отец с сыном, которые никак не могут найти общий язык из-за разницы поколений и взглядов. И очень богатая, очень циничная и очень одинокая женщина, которая не может признаться в своем одиночестве даже самой себе. И мать двоих детей, пытающаяся пережить развод и начать свою жизнь заново. Я уверенна, что все эти люди когда-то встречались вам в жизни. А возможно, один из них это и есть вы.

Конечно же, в каждой книге, как в той басне, должна быть какая-то мораль, и здесь она довольно проста. Ни для кого не секрет, что каждый из нас 24 часа в сутки занимается размышлением о себе любимом. Но, как было бы прекрасно, если мы, хотя бы иногда, смещали свой фокус внимания с себя на окружающих и вовремя успевали подать руку помощи тем, кто в этом нуждается. Возможно, именно этого нехватает нашему обществу для того, чтобы в нем было меньше несчастных людей, поломанных судеб и тех, кто оступился и получил позорное клеймо «преступник».

Хоть «Тревожные люди» и кажутся на вид простым чтивом, но это впечатление обманчиво. Посмотрите на сюжет под другим углом, и вы увидите неисчерпаемый колодец поводов для размышления. И, что-то мне подсказывает, что это и есть главная фишечка автора, которая привлекает все больше почитателей его творчества. ​ Вот и я не стала исключением и теперь тоже в этой банде. Думаю, что рано или поздно, я прочитаю что-нибудь еще в исполнении Фредрика Бакмана. Чего и вам, естественно, желаю.