14 апреля 2021 г. 22:46

Любителям динамичных сюжетов, думаю, будет скучновато читать. Это неспешная семейная сага. Рассказ идет от лица внучки. Она по памяти воспроизводит историю жизни своей бабушки. А жизнь была тяжелая. В 8 лет Мод теряет родителей, и тут же еще один удар - сестра родила мертвого ребенка. Мод пришлось рано повзрослеть и больше маленькой она себя чувствовать не будет. Ее детство закончилось.
Мод проживет долгую жизнь. Будет у нее и вселенское счастье (первый муж и их дочь), будет и горе. Много горя. Будет у нее второй брак. И второго мужа она будет постоянно сравнивать с первым. И от второго мужа будут дети. Их судьбу тоже узнаем. Будет испанка, будет великая депрессия, нехватка денег, голод. Узнаем, чем все это обернулось.
Не все гладко сложилось и у детей Мод. У кого-то прослеживалось, чем все закончится, нетрудно было догадаться, к чему ведет, а кого-то было искренне жаль, не заслужили они такого..
Единственное, что я не смогла понять, зачем так долго жить с человеком,который не только ничем, абсолютно ничем не хотел тебе помогать, но еще и защитить тебя не смог или не захотел. И почему лишь на старости лет приняла единственно верное в этом случае решение? Зачем было так долго терпеть?
История непростой жизни простой женщины. Не эксклюзив, но тронуло.
r50-green.png

Книга прочитана в рамках игры Килвиш и в клубе Белая сова

рассказ идёт от лица главной героини вобще-то, и только эпилог от внучки...нет?