14 апреля 2021 г. 22:35

4.5 Если верить описанию, то перед нами камерный детектив. Если верить прочитанному, то не совсем. Впечатления это не испортило: мне действительно было интересно, чем же дело закончится.

Напоминать тот факт, что Яна Вагнер автор нашумевшего "Вонгозера" я смысла не вижу. Это абсолютно разные книги по жанру и сравнивать их глупо.

Итак:  компания взрослых, состоявшихся людей с весомым багажом дружбы в 20 лет приехала отдохнуть на недельку в Восточную Европу. Отель в горах. Снег, одиночество, лыжи, шашлыки, виски. Рядом только замкнутый смотритель отеля.
Друзьям хо-ро-шо.
Должно было быть, если б в первую же ночь один из них не стал трупом.
Конечно же, тут случился природный катаклизм, в результате чего отрубило электричество. Вниз спуститься возможности нет. Наверх подняться спасателям — тоже. Телефонной связи нет, а рацию кто-то уже успел разбить...

И вот 9 человек, один из которых смотритель, остаются наедине. С собой, миром и трупом в гараже.
Все это, на первый взгляд похоже на... правильно, Агату Кристи. Эдакий Эркюль Пуаро русского разлива. Антураж соответствует: изоляция, много героев и, как оказывается, у каждого есть причина для убийства.

Но это больше не про герметичный детектив. Тут про психологию. Про скелеты в шкафу и трансформацию такой долгой и крепкой дружбы.
Меня личная история каждого персонажа увлекла. Трагичные истории эти, возможно, банальны.  Но очень жизненно и местами даже страшно.
Убийцу распознала в самом конце, что, несомненно, плюс для романа и для меня, как читателя.

Далеко не гениально. Но...история одной компании, как она есть.