Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

14 апреля 2021 г. 21:55

Путешествие не только в пространстве, но и во времени. Всегда интересно наблюдать за происходящим когда-то в книгах которые описывают жизнь реальных людей, а не выдуманных героев (хотя и выдуманные бывают очень красочные и передают дух эпохи). Таким образом читатель данного произведения погружается в не просто кругосветное путешествие, но и путешествует во времени благодаря таланту Жана Кокто передавать не просто увиденное им, но и культуру того государства в котором он побывал и того времени когда бывал. Сейчас, в любом случае, все иначе, цивилизация меняет всех.

Автор не просто описывает, он размышляет, рассказывает о традициях и заставляет задуматься о том как же они влияют на каждого из нас, как культура создает личностей. Мне показалось, что он очень романтизирует восток (не одинок в этом, модно это до сих пор), а в остальном приключения двух друзей вдохновляет, так и хочется собраться в дорогу после прочитанного.

Кажется автора иногда заносила и он начинал занудствовать в своем философствовании (это при том, что я люблю разного рода размышления), иногда хотелось чуть пропустить, у меня такое бывает не часто. Но в основном, было достаточно увлекательно. Жан Кокто кажется высокообразованным человеком не просто знающим много, но и имеющим свое отношение к разным вещам, таких авторов всегда приятно читать (мне) независимо от того какого жанра произведение и как оно написано.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"