Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 апреля 2021 г. 21:53

3.5 При чём тут герои комиксов ?

Книга с таким близким и понятным каждому россиянину названием, тем не менее к России не имеет совершенно никакого отношения, как и герой комиксов на обложке далеко не отражает всю суть содержания.

Данный роман - это своего рода воспоминания главного героя, в ту пору ребенка, о нескольких месяцах из жизни их семьи, которые протекали в сложные и трудные времена военной диктатуры в Аргентине, получившей название грязной войны и сопровождавшейся, как водится, совершенным беспределом, бесправием и беззащитностью граждан страны перед действиями правительства, силовых структур и военных.

Историю семьи, ставшей отражением истории страны в этот опасный период, мы видим через призму восприятия обычного десятилетнего мальчика, чья жизнь в один момент бесповоротно меняется и привычный уклад, а вместе с тем и вещи, дом, символизировавшие покой и уверенность в завтрашнем дне, исчезают, заставляя невольно приспосабливаться к новым условиям, в которых нет школы и школьных друзей, любимых комиксов и игры "Стратегия", на игровом поле которой как раз и расположена страна "Камчатка", символизирующая спокойствие, уверенность и тот самый запасной аэродром, помогающий спастись с трудную минуту.

Несмотря на тематику, книга полна юмора и теплоты, проявляемых героями по отношению друг к другу, помогающих и поддерживающих друг друга в новых условиях, сохранять спокойствие и силу духа, так необходимые сейчас.
При этом в намеках, каких-то вскользь оброненных фразах и словах чувствуется как накаляется обстановка в стране, как герою приходится взрослеть и адаптироваться к взрослой жизни, вместе с родителями проявляя стойкость, жизнелюбие и умение не сдаваться, несмотря ни на что.

Liben , спасибо за совет)
Аудиокнижный Флешмоб "От Аннушек " 2021
Собери их всех. Дуэльный зал