14 апреля 2021 г. 21:42

Если, слыша о датской литературе, в уме всплывает только Ганс Христиан Андерсен, то пришло время это исправить.
Хюгге – это скандинавское понятие уюта и комфорта, искусства быть счастливым. Сборник рассказов «Темная сторона Хюгге» дает возможность прочувствовать на себе обратную сторону умения наслаждаться моментом: холод, страх смерти и вечные поиски счастья. Герои этих рассказов и их проблемы близки обычному русскому человеку (у меня почему-то возникают ассоциации (параллели) с фильмами Юрия Быкова). Особенно меня впечатлил рассказ Йенса Блендструпа «Тяжесть», раскрывающий тему нездоровых отношений. Помимо рассказов в сборник включены отрывки еще непереведенных в России романов (с нетерпением жду полный текст «Твоими глазами» Питера Хёга, в котором главный герой с помощью новой технологии хочет показать своему суицидальному другу, почему стоит жить). Красивая печаль с привкусом надежды – так я бы описала многие истории этого сборника. Например, «Биение сердца» Якова Ведельсбю, который представлен в виде писем матери к своему взрослому сыну. Тема смерти представлена в разных качествах – в том числе и в достаточно комичном (рассказ «На середине пути» о живом мертвеце). Для рассказов характерен открытый конец, что придает им больше жизненности, но ни в коем случае не оставляет чувство незаконченности. Эта книга – идеальный проводник в мир зябкой, но такой красивой датской литературы!