Kinokate911

14 апреля 2021 г. 21:33

Вампирская тематика - это очень интересно, но кажется, что об этих существах уже столько сказано, что придумать что-то новое крайне сложно. А вот у Екатерины Звонцовой получилось.

Начинается всё со знакомой завязки. Доктора, приближенного к императрице, отправляют в небольшое поселение, чтобы узнать, куда и почему исчезли все домашние животные и что за неизвестная болезнь косит местных жителей. Но дальше развитие событий отклоняется от знакомого курса.

В процессе повествования читатель вместе с главным героем не понимает, действительно ли в этом местечке существуют вампиры или же это сила поверий. А, может, не так всё просто, и под легендами о вампирах жители скрывают свои тайны. Или же это на самом деле загадочная болезнь.

Нетривиальна и причина этого заражения. Наверно, идея о местах, накапливающих отрицательную энергетику, не вершина новизны, но о земле, впитавшей человеческую жестокость и теперь разливающей эту тьму наружу, в таком контексте я ещё не читала.

Образы героев раскрываются тоже необычно. Казалось бы, пожилой доктор, охотящийся за разгадкой, журналист, острый на язык и хамоватый, и священник, резко контрастирующий с окружающим обществом, - узнаваемые персонажи, но они не прячутся за шаблонами. Куда повернет их судьба, тебе неизвестно, поэтому оторваться от истории очень сложно.

Невозможно не отметить, что, судя по тому, как написана книга, Екатерина обладает богатым багажом знаний. Легко поверить, что этот текст не из нашего века. Здесь много мелких деталей и много внимания к ним.

За кровавой и жестокой историей прячется напоминание о том, что если бы мир был добрее, то он был бы лучше. А ещё у этой книги есть замечательное качество: тебе настолько интересен сюжет, что хочется проникнуть в него, быть его частью, чтобы иметь возможность влиять на него. Ещё и в конце крутая фишечка, которая делает вымышленный мир чуть более реальным.