innashpitzberg

26 октября 2012 г. 17:13

Многие художники оставили заметки о поэтике, описания своего творческого труда, целые эссе по вопросам эстетики. Но никто, кроме Джойса, не заставлял своих персонажей столько рассуждать о поэтике и эстетике.

Вот я уже почти, ну почти совсем морально готова к чтению "Поминок по Финнегану", и тут "Поэтики Джойса" пришлись как нельзя кстати.

Мне тут недавно где-то бросилось в глаза мнение, что с "Поэтик" хорошо начинать знакомство с джойсовским литературоведением. У меня же случилось наоборот - я пришла к этой книге уже после того, как перечитала довольно много литературной критики о Джойсе, и многие из работ, упоминаемых в "Поэтиках" я уже успела прочитать.

Но тем и интереснее было мне читать умницу и эрудита Эко. Он разложил мне все по полочкам, и его мнения о пропорциях между католическим, схоластическим, метафизическим и новоисторическим у Джойса меня лично очень убедили .

У Эко какая-то чудесная гармония и в специальных его работах тоже - он пишет красиво, убедительно, обоснованно и пользуется совершенно потрясающим багажом знаний в области литературы, истории, науки, лингвистики. Захватывающе, очень интересно и очень четко.

Инна, а есть смысл читать эту работу Эко, если у меня в активе пока только "Портрет художника в юности" и "Герой Стивен"?

Даниил, я думаю, что да. Тем более про Портрет и Героя у Эко тоже много и интересно :)
Тем более, что, как мне кажется, такие литературоведческие работы можно читать и до прочтения самих произведений, очень помогает в понимании.

Спасибо, Инна ). Я давно на эту книгу смотрю, надо будет купить это издание, пока оно есть в магазинах ).

Да, я вот тут недавно сразу 3 книги Джойса прикупила - Пражское Кладбище, Поэтики Джойса и Остров Накануне :)

А что бы из литературной критики о Джойсе Вы бы могли рекомендовать?