Sharmelka

14 апреля 2021 г. 21:10

Совершенно типовая история про попаданку. Она вся современная, деловая, он такой суровый и властный. Плюс полный набор: истинная пара, он не то сказал - она не так поняла, коварная соперница, заговорщики и интриги двора. Есть еще ребенок, но теперь это в ЛФР не редкость, наверное у авторш детки подросли, и расстаться с ними они даже в фантазиях не могут.
Мир автор попытался сделать необычным, создать этакий стимпанк - техника, железные кони, дирижабли, паровозы, магомобили... но осталось у меня впечатление, что все эти цепочки-шестеренки просто посыпаны сверху на историю, для антуражу.
Хотя история вполне читабельна, не отнять, и сюжет бодрый, и язык гладкий.
Теперь ворчать буду.
Почему, ну почему наши попаданки ведут себя как эмигранты из стран третьего мира в благополучной Европе? Сбежали люди из нищеты и неуверенности, но требуют, чтоб на новом месте все жили по их, привычным законам. Хают чужой устав и не думают, что может быть именно он причина сытой жизни.
Так и наша барышня - ну на редкость несчастливый брак у нее был в нашем мире, попадает она в место, где семья это очень серьезно, где нет разводов, где есть серьезное подспорье в семейной жизни в виде избранности, и первое что она делает - начинает качать права. Это не просто плохой характер, а осознанное желание прогнуть взрослого и очень состоявшегося человека под себя. Причем знает тетенька, что знаний у нее о мире ноль, в том числе и об отношениях, но уверенности в собственной правоте хоть попой ешь. Мир чужой, грабли родные, мы их не бросим, с собой притащим, а то на чем топтаться будем.
Вторая история ( бонус ) мне показалась повеселее и побойчее, там и шестереночки как-то на место встали, и страдания были такие, юношеские. Глупые, но понятные.
За первую 3, за вторую ( бонус ) 4, итого 3+.