14 апреля 2021 г. 21:03

Лучшее на Лайвлибе

Ли Бардуго- великолепный писатель, когда дело доходит до разнообразия. В этой дуологии она доказывает, что сюжетная линия персонажа не должна вращаться вокруг его сексуальности, цвета кожи, религии. Здесь нас есть полный набор разнообразных персонажей: персонаж с физическими недостатками, бисексуальный мальчик, странный мальчик, пансексуальный женский персонаж и все они просто невероятно вплетены в историю.
Эта книга полна захватывающих приключений и множества интриг, мне нравилось, что я лучше узнаю каждого персонажа. В этой книге читателям дается более полное представление об этих уникальных личностях. Это еще больше расположило меня к этим персонажам, чем первая книга. Больше всего я боялся, что девочек придется постоянно спасать. К счастью, это было не так. Они были необходимы для планов, отвечали за жизненно важные задачи и имели большую часть боевых сцен!
Повествование сохранило ту же форму, что и в первой книге, каждая глава представлена с разных точек зрения, что помогло конкретизировать персонажей с акцентом на их битву с личными демонами. Трудно сказать больше без спойлеров, так что я просто оставлю все как есть.
Учитывая высокий уровень действия и приключений, представленных в этой книге, было приятно, что эти аспекты истории уравновешены более эмоциональными историями каждого персонажа. Только что я сидела на краешке стула, надеясь, что они выберутся из своего последнего фиаско целыми и невредимыми. На следующий день я с трудом сдерживала слезы, пока Инеж рассказывала о своих первых днях в борделе.
У меня была одна большая проблема с этой книгой, и это убийство персонажа. Я знаю, чего я ожидаю, это нормальная вещь в современной фантастике, но как бы то ни было, когда вы читаете много фантастики, Вы привыкаете видеть, как убивают главного героя, и даже если это слишком огорчает Вас, Вы можете как-то принять его, когда он оказывает большое влияние на сюжет или когда персонаж платит высшую цену ради других, однако, когда автор решает убить персонажа без особой причины, чем заставить других персонажей (и читателей) страдать, мне жаль, но я не могу принять это. Смерть персонажа в этой книге была совершенно ненужной, и единственное, что она сделала, - это испортила финал. Я не говорю, что мне не понравился финал, он был несколько удовлетворительным завершением этого каперса, но общее ощущение немного уменьшилось.
У этой книги есть свои взлеты и падения, но в целом это было захватывающее чтение, и я бы рекомендовала ее и саму серию просто для чистого удовольствия.