Ryna_Mocko

14 апреля 2021 г. 21:02

Редко мне встречались истории про нагов - вот и решила познакомиться с этим произведением. Вот правда ведь: оборотни, вампиры, демоны уже приелись и никого не удивляют, а тут змеи. Но наверное я переоценила свой интерес к рептилиям...
Девушка Илиана еще с детства поняла, что человек она не обычный - ведь будучи маленькой девочкой, она встретила загадочную изумрудную змейку и ясно понимала ее речь. Героиня с матерью живет в Нижнем городе - месте обитания людей. И ходит в поисках трав совсем недалеко от Верхнего города - богатом и роскошном месте, где живут Мираи - люди-змеи. Девушка вспоминает о своем детском приключении с змейкой при котором та показала проход к городу змей. В поиске дорогих трав Илиана отправляется к нагам, и случайно встречает там Ториана, старшего сына царя Мираев.
Главным минусом этой книги я считаю то, что автор принесла в жертву сюжет и выдвинула на первый план постельные сцены. Три четверти книги в истории не происходит ровным счетом ничего - только главные герои "познают друг друга" в разных местах и разных позах. А в перерывах ходят и словно на ромашке гадают - любит или не любит.
Только в последней четверти автор вспоминает, что можно ввести в книгу и других героев, которые тоже могут как-то влиять на события книги. И эти события полетели на голову героев, словно из мешка - не успевают они передохнуть от одного глобального потрясения, как им сразу по темечку бьет следующее. Предательство и убийство, жертвоприношение, государственный переворот и мятеж, магическое проклятие - и это все за настолько короткий промежуток времени, что просто не успеваешь прочувствовать ужас от опасности, а уже все разрешилось.
История оставила равнодушной - возможно если бы автору удалось в произведении любовь и интриги описать в равных пропорциях, то книга была бы оценена выше. Но что имеем, то и оцениваем.