Dontsenkot

14 апреля 2021 г. 19:30

5 Робот, который смог

Очень душевная и человечная книга про робота, который мечтал научиться летать, чтобы быть кому-нибудь нужным. Яркие образы, интересные мысли и технологичный мир будущего, в котором у каждого робота своё место. Кроме, разве что, Няни Ву, которую давно списали со счетов и отправили на чердак к ненужному хламу. Но её такой вариант не устраивал. Ведь у каждого же может быть мечта! А если она есть, то нельзя сидеть сложа руки.
Няня Ву – очень милый и переживательный персонаж, за приключениями которого наблюдаешь с трепетом. Потому что в её неприкаянности есть что-то родное. А Агент Секретно напоминает сыщика Моркоу из далёкого детства. А Мыш – ну, он просто забавный.
Описанный в книге мир кажется прекрасным и удобным, но потом мы видим его изнанку. Несчастных брошенных роботов, раз за разом выполняющих никому не нужные программы. Взрослых, которые забыли, как это – быть детьми. И как это - следовать за своей мечтой. Корпорацию, которая задумывалась, чтобы делать роботов с душой, а в итоге делает их ради денег и никакой души в них видеть не хочет.
Книгу я закрыла с улыбкой. Она закончилась так, как нужно. Хотя… Нет, она не закончилась. Потому что нужно ещё много о чём подумать после прочтения.