LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

14 апреля 2021 г. 19:15

5 Отдай что-то свое.

Самое ужасное, это писать отзыв на книгу, которая понравилась, потому что ты сидишь себе после чтения и пузыришься и вот задают тебе вопрос, а что понравилось-то, а из тебя только какие-то бульканья невнятные. Вот и в этот раз чувствую себя человеком, который толком связать слова в предложения не может, чтобы похвалить, ругать, оно всегда проще)

Но я возьму себя в руки и попробую донести, в чем же прелесть "Лекарства".

Начну, наверное, с поклона в пол, что я наконец-то прочитала книгу с калейдоскопом персонажей и времени, когда мне не хочется пойти и удавить автора, когда я наконец-то поняла, что авторы хотят написать, когда создают такие переходы и косички в своих книгах. Тут эффект калейдоскопа так прекрасен, что ты его не замечаешь, до тебя после середины книги начинает доходить, что это именно тот самый калейдоскоп, от которого у тебя как у читателя волосы на голове шевелятся и ты скрипишь зубами, что опять мол я попала в водоворот, а тут это так красиво, так выверено, так оправдано, это не эффект ради эффекта - это именно история, что когда до меня дошел стиль, я поняла насколько крут автор! Он и так был как звезда (я ниже расскажу почему), а тут вспыхнул и засиял.
Я не могу передать вам всей моей боли, от того как я читаю книги-калейдоскопы, поэтому радость моя от того, что наконец-то всему этому предали смысл и направление - это моя отдельная радость. Это уже ставит Родиона Вишнякова на очень высокий уровень писателя. Его писателем не стыдно назвать. Его рекомендовать не стыдно. Не все публикуемые авторы с премиями так точно выстраивают свое произведение, чтобы ты за пару предложений проникся ситуацией, героем и никого не забыл и не перепутал, а уж тем более, если это повествование-калейдоскоп.

Есть у Родиона Вишнякова еще одна важна вещь - логика! Я часто бьюсь о стол, да и об стену тоже, головой, когда читаю новую фантастику (о науке я тут даже не говорю), потому что авторы как-то пишут вне логики. Например, Ким Стэнли Робинсон в "2312", то что происходит в книге иначе, чем издевательством над читателем назвать нельзя. Лифт в космос у автора есть, а вертолеты как оглушали воем окрестности, так и продолжают оглушать, а как-то думается, скачок-то гигантский в технологиях, если лифт в космос есть... Там еще много "интересного было", просто от вертолетов меня что-то возбомбило) Или вот не из премиальных, но напечатанных и похваленных знаменитостями "Гелиос. Жизнь после нас" Романа Бубнова - там я билась о стол, потому что куда не ткни, все рвется или вообще дырка, а уж когда прочитала, что в 2142 году нахваливают м-4, я возбомбилась, потому что не понимаю, как человек не смог взять логику в руки и подумать о том, что там должно быть из оружия что-то другое. Даже, если ты назвал его как из прошлого века, так ты напиши про это, подведи базу! Ну, общий ход моего негодования думаю понятен) Поэтому читая Лекарство, я чуть не плакала от того, что автор подумал обо всем. У него есть обоснования тому где и как живут люди, как заражаются, почему где-то есть технология, а где-то нет. Господи, да он сделал шикарную отсылку к тому, что люди из своей местности не выбирались и не знают кто такие негры. Что они слышали, что существовали иностранные языки, но их не знают. Возможно, кто-то дыры и найдет в Лекарстве, но я не нашла. Для меня выстроенный автором мир существует, и он логичен.

А какие герои! Как точно они прописаны, как выданы обоснования их словам, действиям, даже повороту головы. Господи, да я от зависти чуть не померла читая, как просто и легко автор выдает нам людей, мы их быстро угадываем и как точно он с ними расправляется, выворачивает их всех. Шикарно, просто шикарно. У него и девочка думает, как девочка, и мужика в разных профессиях и разного возраста можно узнать, даже мысли собаки шикарно выражены и переходы от одного героя к другому, к другой точки наблюдения - великолепно поданы, нет мельтешения, сутолоки, не нужных и необоснованных перепрыгов с героя на героя или мысли, важно все, это либо описывает персонажа, либо мир. И также захватывающе автор прошелся по всем грехам (ну, я так вижу, я знаете ли художник), тут тебе и прелюбодеяние, и чревоугодие, и гордыня, и тщеславие. Для меня квинтэссенцией грешников был такой простой человек на атомной станции, который ну как все же, обычный. За него прям отдельный поцелуй автора в лоб. Высший восторг от описанного враждебного такого как все с его оправданиями, с его правдой жизни. И диалог его с сослуживцем отдельная прекрасная картина в картине)

Если брать саму по себе историю, то она не нова и ты, прочитав первую часть прекрасно можешь себе продолжение представить, именно по истории. Но прелесть книги — это не события в ней происходящие, а люди. Безвременье в поступках человеческих. И вот тут я не понимаю, как можно Гелиос или 2312 публиковать и рекомендовать, а Лекарство не замечать. Лекарство, как раз - литература. Ты находишь примеры из жизни (да что находишь, видишь их, автор ничего не скрывает), ты смотришь со стороны на поступки, ну и тебя хоть немного тянет исправиться. Тут не будущее или прошлое, тут наше вечное настоящее, пока мы не исправимся, но мы не исправимся, конечно, можно судить по всей классической литературе, которая нам хоть в лоб, хоть по лбу))) Родион Вишняков в чем еще прекрасен, он не нагнетает, то есть нет такого, что ты начинаешь читать книгу и там вроде как все попроще, помягче, и постепенно ситуация накаляется, а потом бац и взрыв. Нет, книга ровная. Как начал Родион с йоб, так ими и закончил, каждая йоба со своей индивидуальной йуховертью равнозначна. Но в конце все же бац есть, это такой бац, когда ты прикрываешь глаза и говоришь - спасибо, спасибо что в ящичке Пандоры все же осталась надежда:

– Но что мы можем сделать? Что я могу сделать? У меня нет даже крупицы тех знаний и того оборудования, которым владеете вы.
– Знания и оборудование тут ни при чем. Все начинается с малого. Всегда найдется тысяча причин и отговорок, чтобы ничего не делать. Потому что для того, чтобы начать действовать, надо что-то отдать. Что-то свое. Хотя бы ту же энергию, чтобы элементарно сделать шаг.

Продолжение у цитаты тоже шикарное, только оно уже не про надежду, а про правду:

Но большинство предпочитает смирно сидеть в стороне, ожидая, что за них все сделает кто-то другой. Некий абстрактный человек.

Для меня именно этот диалог стал тем самым бац, который делает всю книгу. Как бы точно сказать - фундамент книги. Вот ради чего нам был показан человек в цепочке, вот на что стоит обратить внимание в самом себе) Красиво)

Про научную часть книги я ничего не могу сказать, бездарна, ибо в этом. Но должна сказать, что солью меня автор напугал и заодно опять же легко бросил, что все начинается с малого, а тут уж интерпретируй как хочешь. В меру своего понимания жизни, книги, ситуации)))

Родион, спасибо что вы есть и что вы пишите. Спасибо, что пишите именно так. Спасибо вам за удовольствие от чтения вашей книги)

картинка LinaSaks

Ветка комментариев

Впечатлена вашим отзывом! А где вы книгу читали?

Читала бесплатно из-за участия в лит_рид от Литмаркета. То есть считай на самом Литмаркете, просто автор мне подарил возможность читать книгу бесплатно)

О! Спасибо за ссылку!

Пожалуйста) Через месяц на сайте стартует следующий лит_рид, так что следите за новостями, будет возможность прочитать другие платные книги за отзыв. В этом туре много достойных книг было, можно найти что-то для себя, ну в основном, конечно, своего автора, что важно))))