EugueniaBarto

14 апреля 2021 г. 19:02

Бессмертное произведение Льва Николаевича Толстого "Анна Каренина". Сколько страсти в этом романе, сколько энергии.

Описывать краткое содержание романа не имеет смысла. Каждый с малолетства знает о чем повествуется в этой  книге. Знает и почему-то не любит...

А между тем, Толстой является одним из самых потрясающих творцов русской литературы, знатоком душ и мастером слова.
Сейчас принято ругать Льва Толстого за объем его произведений и за то, что он якобы на протяжении каждого своего романа "льет воду". Но так ли это? Давайте разбираться.

Если вы действительно читали Льва Толстого, то должны знать, что его произведения отличаются динамичностью сюжета. С первой до последней страницы автор держит напряжение и интригу. Меняются действия, декорации, пейзажи, люди, общество. Герои тоже не стоят на месте, они растут, совершают правильные и роковые поступки.

Как у автора тонко прописана история любви Кити и Левина. Она такая простая и такая сложная одновременно. Наверное за них волнуешься больше всего во время знакомства с романом. Она из столичной "тусовки", а он провинциал. Вроде и хорош, но по мнению родственников слегка не дотягивает. И драма, которая у них развернется, накал страстей, трогательная кульминация и такая логичная развязка. Хотя бы ради них стоит читать "Анна Каренина".

Что же касается самой Анны и ее любовника Алексея Вронского, тут тоже все достаточно логично развивается с точки зрения человеческой психологии. Он впервые увидел ее на вокзале. Она знакомая его матери. Анна для него женщина загадка, такая соблазнительная, манящая. Не красавица, но с ясными живыми глазами:

Блестящие, казавшиеся темными от густых ресниц, серые глаза дружелюбно, внимательно остановились на его лице, как будто она признавала его, и тотчас же перенеслись на подходившую толпу, как бы ища кого-то. В этом коротком взгляде Вронский успел заметить сдержанную оживленность, которая играла в ее лице и порхала между блестящими глазами и чуть заметной улыбкой, изгибавшею ее румяные губы. Как будто избыток чего-то так переполнял ее существо, что мимо ее воли выражался то в блеске взгляда, то в улыбке. Она потушила умышленно свет в глазах, но он светился против ее воли в чуть заметной улыбке.

Он ее желал, ему нравилось ее добиваться, нравились их встречи. Это страсть, вызов обществу. Вронский был охотником. Ему хотелось соблазнить, забрать у другого.
Их роман и тайные встречи продолжаются довольно долгий срок. Пока Анна не уходит от мужа.

И вот они съезжаются и начинается рутина. Она чувствует его скуку и сходит сума от ревности и неуверенности в себе. На нее наваливается реальность, наступает депрессия. Анна просто не выдерживает и плохо кончает.

Это же древняя как мир история. Сейчас в отношениях происходит то же самое. И раньше происходило. Отношения мужчин и женщин сложная штука. Они печальны и полны разочарований. Иногда любовные истории заканчиваются трагично.

Жалко ли мне Анну? Не думаю. Я, как женщина, не понимаю ее и не поддерживаю. Ей было что терять. На кону стояла не только ее жизнь, но и жизни ее детей. Из-за интрижки, из-за страсти, в погоне за эмоциями Анна устроила руины из своей жизни. К сожалению, не получив ничего взамен.

При этом Лев Толстой награждает Анну умом. Она развивается, читает научную литературу. Вникает в предметы. Пытается заниматься благотворительностью, следит за своим внешним видом. Не женщина, а мечта. Тут, скорее всего сошлись два одиночества и один морально уничтожил другого.

Так же я уважаю и люблю Льва Толстого за поднятие остросоциальных проблем в своих произведениях. Например, как образование, медицина, экономика:

–... Народ стоит на такой низкой степени и материального и нравственного развития, что, очевидно, он должен противодействовать всему, что ему чуждо. В Европе рациональное хозяйство идет потому, что народ образован; стало быть, у нас надо образовать народ, — вот и все.
— Но как же образовать народ?
— Чтобы образовать народ, нужны три вещи: школы, школы и школы.

Толстой владеет словом на пять с плюсом. Читается легко. Мысли изложены последовательно, грамотно.

Прекрасное, сложное произведение. Великолепный автор. Такая нужная тема. Что ещё нужно для чтения в удовольствие?
VFL.RU - ваш фотохостинг

я уже говорила где-то, что по современным меркам Толстой - квинтэссенция сексизма Поэтому , когда он изображает попытки Анны саморазвиваться, то здесь следует читать6 а вот не фиг ба.., пардон, даме, забивать хорошенькую головку подобной ерундой. Это ведет к очень нехорошим последствиям. занимайтесь, милые дамы, семьей и детками. И будет вам счастье.

К сожалению, именно по такому принципу и жил сам Толстой. Его бедная замученная жена, не знавшая продыху от детей и домашних забот...

Ну, да. Это его позиция.