amanda_winamp

26 октября 2012 г. 15:23

А началось-то всё с того, что я вспомнила, как нам на каком-то уроке читали фантастический рассказ «Глеги». Всё было очень просто, заболел учитель и, пришедший на замену, пытаясь сохранить дисциплину, стал нам читать. Урок закончился, но рассказ так не дочитали. И вот, в поисках этого рассказа, я открываю для себя целый сборник…

Не судите строго, не судите. Сделайте скидку на год - видите? Поэтому опустим всякие мечты и фантастику победы коммунизма, и просто читаем. А читать интересно. И сразу чувствуется время - во многих рассказах противостояние России (СССР и Америки) война-мир, и всё это выносится в далёкое космическое пространство. Где-то наивно. Наивно, что (рассказ «Странник и время») через 300 лет все люди будут знать по несколько языков и все будут такими-растакими. И всё будет здорово: и вечный мир и освоение космоса и дружба миров. Сейчас уже понятно, что этого не будет, но, опять же, делаем скидку на год издания, в 62-м, возможно об этом мечтали. Они были не такими скептиками как мы..

Стругацкие заворожили и удивили, но оставили на волне. Я только приготовилась к яркой развязке, как – бах! Неужели конец повести? («Попытка к бегству»). А мне так хочется продолжения, а мне так интересно, эх!! Но в этом-то вся и прелесть Стругацких. Умеют они, так умеют завлечь, а потом не отпускать. Одна только сказка про Аладдина с его волшебной лампой в изложении с точки зрения фантастики - какой чудесный ход!То есть Джин – это пришелец с другой планеты, и дальше - то, что может из этого всего выйти. Сказать по правде, они меня больше заворожили, нежели желанные «Глеги». Хотя в «Глегах», ох какая истина скрыта, и стоит задуматься, что может случиться, когда человек искусственно выводит вирусы.. Знакомая ситуация, не правда ли? Не это ли есть биологическое оружие? Кстати, и эта повесть оставила шанс домыслить..Хотя конец даёт надежду на то, что всё-таки всё будет хорошо..Или нет? (к чёрту цинизм!).

«Исчезло время в Аризоне». Вот насмешило. Чего-чего, а такого рассказа я не ожидала! Мысленно приготовясь к путешествиям во времени с его полным исчезновением, я получила. Неожиданность –да. А ещё немного посмеялась. Над всем. И над собой тоже, за то, что меня так мило разыграли.

Старая добрая фантастика, полностью отражающая дух того времени, и от этого кажущаяся какой-то необыкновенной, сказочной и такой далёкой. Как приятно было читать эту книгу, как будто побывала в детстве, когда в конце журналов печатались по главам фантастические повести и рассказы. Добрые и справедливые. Тогда верилось, тогда зарождалась надежда в душе, и мы, вечерами наблюдая звёзды, писали что-то в свой космический дневник. У меня была такая красная тетрадочка, в которой я писала о том, как наблюдала луну в старый дедушкин военный бинокль. А ещё (это так интересно) говорили, что когда свистит в ухе, это инопланетяне устанавливают с нами связь! О, как я ловила эту связь!!! Кстати, ни разу не поймала. А ещё я написала свой фантастический рассказ! Куда он только делся вот..

«995-й святой». Необычайно и интересно. Сначала я не могла понять – в чём суть, идёт конфликт между католиками и протестантантами, ну а потом, потом всё встало на свои места.

«Большой день на планете Чунгр». Немного грустно, но тоже где-то актуально. За инопланетными существами авторы пытаются скрыть свои мысли, то, что тревожит. Надо только прочесть между строк. Планета муравьёвоподобных - это интересный ход, очень. И опять же вечная линия, которая прослеживается почти в каждом рассказе - «красные», «коммунизм», «за мир», «всемирная война».Но, опять же, сделаю оговорочку, надо смотреть прежде всего в какое время всё это писалось. Так что можно простить. Это литература того времени.

Очень интересная статья Ивана Ефремова в конце книги «Наука и научная фантастика». Со многим я сейчас поспорила бы, но всё равно, было интересно. Было интересно окунуться в какой-то забытый мир, оставленный на страницах старых журналов и вот таких сборников.

В любом случае, какими бы не представляли себе советские фантасты жителей других планет, как бы всё не изменилось сейчас, каким бы не казалось это наивным, это было интересно читать. Те, кто увлекался фантастикой, должен меня понять. Это другой мир, совершенно другой, какой-то неповторимый и особенный, но оставшийся где-то там, где остались наши детские мечты и мой космический дневник.

В рамках флешмоба "Спаси книгу-напиши рецензию"

Я на "Страннике и времени" застряла в основном из-за недумения от родителей, удаляющихся в будущее и оставляющих сына в одиночестве, пока все забываю сдвинуться с места%)

да, мне это тоже было не очень понятно..

Очень здорово написала!

спасибо!!!!

Неужели конец повести? («Побег»).

"Побег" или "Попытка к бегству"?
Книгу когда-то читала, больше всего запомнились "Исчезло время в Аризоне", "995-й святой" и "Майор Велл Эндъю". "Глегов" не помню совсем, к сожалению.

Конечно, вы правы. В этом сборнике первая публикация повести "Попытка к бегству".

А рецензия приятная - хочется всё перечитать.

Согласна.

да, спасибо, поправила, ошиблась в названии..

очень интересно! меня давно интересует советская фантастика, надо бы ознакомиться. надеюсь, рассказы можно будет найти в сети...

янашла эту книгу в сети. Если хотите, сделайте запрос, я загружу её.И ли сейчай попробую загрузить в свои книги. Но почитать стоит.

а скажите пожалуйста, в каком формате ваш вариант? я нашла .doc, как оказалось, это несложно. но мне бы хотелось epub или fb2, чтобы можно было читать в букмейте.
интересно, я поискала информацию об этой серии, оказалось, она выпускалась до 91 года, удивительно. читать-не перечитать! :)