OlyaFlorynska

14 апреля 2021 г. 16:51

4 "Жизнь - это то, что с нами происходит, пока мы строим планы"

Книга о том, как выйти из зоны комфорта, изменить свою жизнь и при этом потерять себя.
Главный герой, Итэн Хоули, выходец из известной семьи, которая на протяжении долгого времени была зажиточной и уважаемой в маленьком городке, где живёт ГГ со своей женой и двумя детьми. Меня удивляет эта американская черта причислять себя к знатным семействам. У Итэна скромное материальное положение, он всего лишь продавец в бакалейной лавке, хотя его предки владели всей улицей на которой стоит лавка, хозяин которой какой-то "макаронник". У него тоже были деньги, но после войны молодой офицер прогорел и остался гол как сокол. У Итэна кристально чистая репутация в городе - он честный, благородный и бедный:) И тут, как всегда это бывает, в одночасье на него сваливается куча всяких разных возможностей улучшить свое благосостояние - инвестиция капитала жены в неблагонадежные махинации вертил города, ограбление банка, покупка доли лавки у хозяина, процент комиссии от коммивояжера, в тайне от хозяина. Но наш герой оказался чёртом в тихом омуте. Стейнбек мастерски изобразил "превращение" главного героя из идеала в дьявола:) Книга полна размышлений о жизни, половину можно разобрать на цитаты и они будут супер актуальны спустя 60 лет. Да и вся ситуация ой как актуальна и сейчас. Рефлексии ГГ о прошлом и настоящем, о добрых поступках и реалиях жизни, о том, что честный человек - бедный человек, откликаются. Но все твои действия имеют последствия, которые отражаются на тебе или твоей семье. И от этого никуда не убежишь. Даже от себя самого не убежишь, тебе придется жить с самим собой до конца твоих дней, или не жить.. А зачем тогда надо было все начинать?
Мне книга понравилась. Читала первый раз ее давно, но почему-то сюжет не отложился в памяти, скорее всего все таки возраст влияет на восприятие разных жизненных ситуаций. Хочу теперь перечитать ещё "К востоку от Эдема".
И как красиво звучит название на английском, хоть это и взято у Шекспира, "The Winter of Our Disconnect"...