26 октября 2012 г. 14:01

Несмотря на то, что лично я отношусь и к подобной литературе, и к подобным, скажем не тая, — личностям с большой долей лояльности, — тройка. Вот не угодил мне автор, именно этим произведением не угодил. Тут одно из двух: книга настроения, которое я безуспешно пытался создать включив фоном действительно слащавенький альбом группы «Rome» (впрочем, у них все такие), или, простите меня, язык автора, при всей своей красоте:

После полного одиночества, которое всегда отделяло меня от людей, возможно ли это, правда ли, что я могу прижать к себе этих обнаженных мальчиков, смелость и сила которых поднимает их так высоко, а меня ошеломляет и повергает к их ногам? Я не осмеливаюсь поверить в это, и слезы наворачиваются мне на глаза из благодарности к Господу, давшему мне это счастье. Мои слезы делают меня нежным. Я таю. Ощущая их влагу на своих щеках, я прижимаюсь, изнывая от нежности, к гладкой и твердой щеке юноши.

показавшийся мне слишком приторным. Да, не спорю, Жене копнул глубоко, Жене большая умница, Жене нравится многим, в т.ч. и мне. Но тут явный перебор. Размышления сваливаются в ком, рассуждения раскатываются в переспелые блины, прочие «ра» просто идут к чёрту из-за сахарной ваты, которой автор прикрывает творимые в романе безобразия. Хотя если вернуться к книжке через полгодика-год… не знаю, может быть моё мнение и изменится. Не исключаю, что радикально.
В любом случае, автора советовать друзьям буду обязательно, хотя бы для «а не ознакомиться ли мне с таким явлением, как Жан и его творчество?». Не Берроуза же им подсовывать, право-слово.

Мне Жене очень нравится. И не знаю почему. Нежный и красивый у него стиль.