Sergej328

14 апреля 2021 г. 16:16

5 Барышня в кольчуге

Карамзин является отцом русской исторической прозы в полном смысле этого слова. Именно его перу принадлежат первые исторические повести, а так же многотомный труд "История Государства Российского". Оный труд пользовался бешеной популярностью, читаем по сей день, и именно он служил вдохновением к созданию исторических романов для многих будущих романистов. Прекрасно читаема и его первая в истории историческая повесть.
Итак, посмотрим кто же первый герой в истории русской исторической прозы. А первым героем её, прямо скажем, героиней - является дочь боярина Матвея Андреева - Наталья.
картинка Sergej328
Вы ещё более удивитесь, что героиня эта, барышня из терема, а прямо авантюристка какая-то. Вот понравился её добрый молодец в синем кафтане с золотыми пуговицами, решила она себе: "всё, мой будет", так и сбежала с ним, неизвестно куда, не испросив папенькиного благословения. Карамзин прямо говорит, что вообще то это рулетка, мог и разбойник какой попасться, но повезло в своём роде, сын опального боярина попался, скрывающийся на лоне природы.
Далее логика событий подсказывала, что следует ждать появления детишек и поездки к родителю для прощения. Ан нет. Грянула тут война с литовцами (не с теми что сейчас проживают в закоулке Балтии, а с Великим княжеством Литовским, Русским и иных), т.е. с государством, и по силе и территориально не уступающим Московии. Супруг Андрей Любославский отправляется воевать, жену к тестю хочет отправить, но эта авантюристка ни в какую. Переодевается штаны и кольчугу, и с мужем, воевать! Вот вам и боярыня.
Повесть читается с интересом, написана лёгким языком, хотя, напомним, создана ещё в восемнадцатом веке. Вообще крайне любопытно было, как Карамзин в довальтерскоттовский период справится с написанием исторической повести, без канона, так сказать. На отлично. Отметим, что скучать читателю, и отдаться плавному течению рассказа Карамзин не даёт. Он постоянно апеллирует к читателю, спрашивая его, а что он думает по этому поводу, нравится ли ему, как ведут себя герои, а как бы читатель сам поступил на месте героев. Интерактив, такой, своеобразный. Читатель естественно напрягается, вынужден мысленно отвечать автору, дискутировать... Удивительно для первой русской исторической повести.
Но за то не удивительно, что повесть и её мотивы послужили образцом и вдохновением для последующих писателей. Любославский у Загоскина превратился в незабвенного, Милославского ; малиновка, встретившая пением Наталью после первой брачной ночи превратилась у Ивана Лажечникова в Малиновку, или Лес под Тулою ; опальный дворянин, на войне заслуживающий доверие царя, это несомненно Последний Новик , мотивы прослеживаются и у Марлинского и так далее.
В достоверности же рассказанной читателю истории сомневаться не приходится, ибо Карамзину всё в точности поведала "бабка его деда", а она то врать не станет...