Neznat

26 октября 2012 г. 13:32

Иногда я вбиваю в поиск по новостям что-нибудь типа "пятилетний ребенок" и вот что вижу, например, сегодня:

- Спасатели ищут семью из пяти человек, пропавшую на реке в отдаленном районе Тувы. Вместе со взрослыми во время сплава исчез и пятилетний ребенок.
- женщина-водитель, сидевшая за рулем «Лады» и пятилетний ребенок были доставлены в больницу.
- Во время пожара в жилом доме погибли четыре человека - три женщины и пятилетний ребенок
- После очередной ссоры с Татьяной Шуваловой пьяный Владимир Беляев вначале на глазах детей убил ее, а потом нанес удары ножом четверым детям: пятилетней Анастасии...
- Из-за своевременно не принятых мер по устранению возгорания пятилетний ребенок получил термические ожоги шеи и спины во время операции.
- В Приуральском районе вынесен приговор пьяному водителю, сбившему насмерть пятилетнего ребенка.

Особенно поражает вот эта новость из Уфы:

"Обвиняемый в ходе ссоры... нанес удары ножом сначала женщине, а затем четверым ее детям: пятилетней Анастасии, четырехлетнему Иоанну, трехлетнему Андрею и десятимесячной Виктории. Женщина, два мальчика и десятимесячная девочка скончались на месте"...
После этого, по версии следствия, Владимир Беляев убежал из квартиры, открыв газовые конфорки, закрыв окна и балкон. Спустя несколько дней пятилетняя девочка была найдена живой и госпитализирована".

Книга с поэтическим названием "Чуть свет, с собакою вдвоем" рассказывает об очень похожем деле. Читаешь, думаешь, какой кошмар, а на самом деле в романе действительность, пожалуй, приукрашена. Полицейские внимательнее, преступники способны к раскаянию, добрые прохожие готовы вступиться за несчастных, а немолодой частный детектив любит хорошие стихи. И в конце концов выжившие дети как-то переживают свои несчастья.

Книга не только актуальна. Она отлично написана: сложносоставленный сюжет, поэтический текст (переводчик немного утомил давать пространные сноски на все, что ему удалось опознать), нестандартные герои, вызывающие симпатию. Кейт Аткинсон, несомненно, сильный игрок на стороне добра и качественной литературы.

Возможно, в этой книге. Но точно не в "Преступлениях прошлого"

А там что было?

Уже нашла отзыв. Тут, кстати, тот же герой. И тоже рекомендация Кинга. Так что кому то не понравилось, видимо, и это не понравится.

Спасибо! Как раз сейчас присматриваюсь к этой книге, а тут Ваша рецензия подоспела)

ага, вижу, списки и правда любишь :)

ЗЫ такая хорошая аватарка из фото получилась!)

Спасибо ) Она мне даже больше оригинального кадра нравится.

Страшные сводки... А хорошее что-нибудь было, когда в поисковике задали про ребёнка?

Спасибо за рецензию.
Подумалось, а может быть Вам увиделось приукрашивание, потому что действительность не российская?

Когда я работала в журнале про детей, я часто искала таким образом именно хорошие или просто забавные новости, но их встречалось немного. Конечно, дело еще и в том, о чем принято сообщать в новостных агентствах.