parah07

26 октября 2012 г. 12:55

Нет ничего удивительного, что самую ничтожную из человеческих жизней можно описать
прекрасными словами. Все величие моего повествования совершенно естественно возникает из самых жалких
мгновений моей жизни (а еще из моего целомудрия и стыда за то, что я был так несчастен).

Вы не смотрите на мою пошлую оценку. Роман хорош, местами даже очень. Читая, не можешь оставаться только свидетелем, потому-что ты проникаешь в саму историю по самое горло. Оценка больше для моего восприятия, для моей не-возможности остаться в стороне и не чувствовать мрачность и депрессивность, так красочно и легко исходящие со страниц; оказаться, пусть только в собственной, но в тюрьме, вместе с Жанно, главным действующим лицом романа.
Мальчики. Тюрьма. Любовь мальчиков в тюрьме. Вроде бы ничего нового и пугающего. Но знаете, автор так красиво и нежно написал, что не верится что кто-то способен так изысканно писать о жестокости тюрем, о тюрьмах вообще. Строки переполнены мелодичностью, слово изливается в слово, история плывет, пархает по страницам. Не заметить это невозможно.

Но теперь ничто: ни обостренная сосредоточенность, ни желание быть предельно точным - не сможет помешать мне писать песню, а не текст. А если воспомонание о Булькене сделает яснее мое зрение, поможет увидеть прежние события более отчетливо и как бы более обнаженно, то и песня моя станет еще вдохновенней.

и

Вместо того чтобы крепко прижаться к его рту, я осторожно приблизил дрожащие губы, касаясь его своей дрожью, а не губами, и наши рты даже не соединились. Наши поцелуи не слились в один. Эта легкая дрожь моего рта, раскрывшегося для его губ и ускользавшего от них с каждым спазмом (этот поцелуй — судорога и оголенный нерв), была вызвана, быть может, моим стремлением не лишиться сразу сознания, не погибнуть от восторга, но упоенно, не теряя ни единого нюанса, смаковать наслаждение. В самом деле, от нескончаемого соприкосновения «беспощадно» расплющенных наших ртов у меня перехватило дыхание, трепетали губы, словно в страстном шепоте, и я все больше осознавал, что такое наслаждение. Эта дрожь окрыляла мое счастье, именно из-за нее наш трепещущий поцелуй казался каким-то парящим, совершенным.

То что действительно интересно об этом романе - то что он автобиографичен и написан он был самым настоящим вором, отсидевшим за свои деяния в Колонии и в тюрьмах немало лет. Похоже, автор любит этот период своей жизни, этот сказочный, фантастический мир. Вообще, мне нравится что он смотрит на свою жизнь / ошибки и удачи / очень здраво. Из каждой ипостаси извлекает хорошее, видит все в красочных своему "внутреннему я" тонах. Для меня он является парадоксом, потому-что натура человеческая, обычно, устанавливает другой, противоположный порядок для нас, обычных смертных.
Не понравилась явная противоположность красивого и душераздирающего тона с мрачностью, депрессивностью. Не способна я оценить всю красоту этой истории в настоящий момент. Словно Жанно обманывает самого себя. Сколько не обманывал меня язык, я вижу и чувствую что в этом романе я переживаю суть, а не форму.
Очень понравилась одна цитата, надеюсь не только я увижу в ней что-то знакомое :)

Чтобы получить удовольствие, мне случалось в моем ночном одиночестве придумывать себе прекрасное лицо и юное тело, когда я хотел сполна насладиться ласками капитана галеры, а еще я, бывало, воображал себя в совсем иных обстоятельствах, я выдумывал себе приключения, забывая даже освободиться от этого молодого тела и этого лица, так что однажды я нафантазировался до того, что представил, как отдаюсь какому-то богатому старику. Да, я еще не снял с себя этого прекрасного лица и с удивлением осознал, что красота была для меня нечто вроде панциря или брони, которые защищали мою красоту. И я понял тогда, почему самые красивые подростки без отвращения отдаются самым омерзительным старикам! Просто их ничего не может осквернить, их хранит красота. И в ту минуту, какое бы отвратительное чудовище ни захотело меня, я бы ему отдался. Я подумал о том, что и Булькен решился бы принадлежать мне благодаря своей защищающей его красоте.

Прочитано в игре Дайте две, дубль 3.2
Книга из списка felosial , надеюсь Вам понравилась эта книга по-другому :)

Мне нравится Жене, он очень нежный. Я у него "Дневник вора" и "Торжество похорон" читала. Эта книга впереди, как и "Кэрель"

Да, очень нежный. Я пожалуй подожду лета для дальнейшего знакомства, а то сейчас вся мрачность, да и погода на улице, вгоняют меня в апатичное состояние. А я как-бы люблю радоваться жизни :)))
Но согласна, его нужно читать, знакомиться.

Как ни странно, если бы автор был бы моим современником, я бы его читать не смогла, время не то для формирования такого текста

Был бы современником, мало бы чем отличался от "серых", хотя он совсем не пошлый.
Все время у меня возникали параллели с Тюремной исповедью + Телени. Красиво, все-таки, искренне пишет.

У меня скорее с Каннингемом и "Домом на краю света".

Спасибо Вам за такую чудесную рецензию)
Я сама - злодейка, т.к. еще не прочла