14 апреля 2021 г. 14:43

1 РОМАН - БАНАЛЬЩИНА

«Любить человека - это видеть его таким, каким его задумал Бог. Не любить - видеть его таким, каким его осуществили родители. Ну, а разлюбить - видеть вместо него: стол, стул»

Перед вами глубокий, психологический роман о семейной жизни, который оказался совсем не глубоким и не психологичным.

История поведает нам о жизни учительницы русского и литературы по имени Марина, но можно просто Мотя. Она выходит замуж за простого парня, который долго ухаживал за ней и добивался. У них рождается ребенок, которого они называют Теплый. Мотя бросает работу учительницы и становится корректором газеты. Она читает чужие стихи и пишет посредственные репортажи, а еще она перестала любить своего мужа и не знает, что с этим делать. Вроде и уйти хочется, но неможется. В пору своих личный метаний Мотя встречает журналиста Михаила Ланина, в которого влюбляется и с которым начинает изменять своему мужу. Мотя не понимает где иллюзия, а где реальность, все перемешалось и запуталось.

И тут возникает вопрос, а где психологичность, где глубина этого романа? В книге описано наиглупейшее и банальное поведение несчастливой женщины, которое я не понимаю. Ну не нравится тебе, не любишь – уходи, устраивай свою жизнь, так как хочется, к чему это нытье? Самое странное в романе то, что ребенок вполне счастлив и его вообще не волнует то, что происходит в семье, он бегает, веселится и занят своими проблемами взросления, а Мотя за него даже и не переживает, она занята своим «личным». Да и странности начались с самого начала романа, почему-то Мотя, даже для ребенка не мама, а тетя.

Финал романа меня просто убил. «Какая же бональщина!» - воскликнула я. Неужели беременность от другого мужика может решить все проблемы?

Хочу обратить отдельное внимание на язык повествования. Хотите узнать, как красиво описать нытье несчастливой женщины? Прочитайте книгу, только я не ручаюсь за то, что вас потом будет передергивать. А еще здесь вы встретите китайские мудрости, которые так вдохновляют героев. В общем, бред, элементарная наивщина и зря потраченное время.

картинка as_andreas

Источник