26 октября 2012 г. 00:47

Одним отечественным фантастом, которого я уважаю, стало больше. Респект, господин Дивов, респект.

Для кого-то это утопия. Мир, в котором не осталось зла. Где царит справедливость, где в три часа ночи можно ходить в каком-нибудь отдаленном районе города и не бояться услышать сиплый голос из кустов: "Не найдется прикурить?" А для кого-то "Выбраковка" - это антиутопия. Это страна, в которой стремление победить преступность трансформировалось в кровавую бойню и в уничтожение неугодных обществу (или отдельным его представителям) без суда и следствия.

У Дивова великолепная подача. Эта псевдодокументалистика, сноски на события, которые якобы происходили в начале 21-го века, статистика из лагерей и официальных документов - все это заставляет верить автору. И вместе с Пэ возбужденно анализировать - сколько еще осталось выбраковщикам? Год? Месяц? Неделя? Через сколько тех, чьими руками была сделана грязнейшая из грязных работ, пустят в расход? Когда их зачистка станет оправданием перед обществом во имя власти?

Союз - это страшная реальность. Его "справедливость" - это тончайшая грань между правосудием и беспределом, между черным и белым, между добром и злом.

Красивая история о том, что Добро не может быть навязано нам снаружи. Оно должно быть внутри. В сердце каждого. И только так и никак иначе мир сможет стать чуточку лучше.

044/300

Угу... Поставила на заметочку - надо будет попробовать :)

Да, тоже высоко оценил эту книгу... и идею... странную и страшную, но такую привлекательную и утопическую одновременно...

Вот глядя на обложку, прошел 100% мимо, спасибо за рецензию!

Вот-вот.
Я вообще у этой книги не видел удачных обложек. Если бы не рекомендации проверенных людей, тоже не стал бы читать. Хотя у меня мужик был все же поприличнее. :)

а чем эта не нравится?

Всем, честно говоря.
Ни картинка мне не нравится, ни убегающие куда-то имя автора с названием. Покупатель в моем лице книгу с такой обложкой проигнорировал бы, так скажем.

ну уж лучше, чем с тем парнем))

Ну да, все модификации выбраковочных парней получились сомнительные. :)

а дядя на обложке сильно смахивает на алексея воробьева... эдак лет через 10

"Вашему вниманию предлагается новейшая авторская редакция романа, которую писатель считает окончательной.…" Интересно. Есть у меня "старая" Выбраковка, читал её очень давно. Теперь можно перечитать для сравнения.