Urrsa

любитель буквы ё

14 апреля 2021 г. 10:42

4.5 Бойтесь своих желаний, они могут исполниться

Это мог быть банальный ромфант про попаданку, которая оказалась избранной, наделённой уникальными возможностями, если бы не одно но. Вся история подаётся через призму веры человека в себя и способности этой верой изменить существующий порядок вещей.

Если ты не управляешь реальностью, реальность управляет тобой.

Именно этот акцент сделал роман особенным для меня. Вообще, это можно уже считать фишкой автора: что в "Проклятом капитане", что здесь магия - это не что-то вымеренное, просчитанное и понятное, записанное в учебниках по магии и преобразованное в фаерболлы и прочие заклинания. Магия автора - это волшебство, непонятная струна внутри, которую нужно нащупать, почувствовать, настроить и срезонировать - и тогда она сработает. Без гарантий и рефандов. И давай, попробуй, исполни своё предназначение, которое заключается неизвестно в чём и которое нужно выполнить непонятно как! Поди туда, не знаю куда, всё, как завещал нам великий Гудвин, выдав горячее сердце и немножечко мозгов для храбрости.

И персонажи. Они живые - выпуклые - чёрт, это уже очень пошло звучит. Здесь нет абсолютного добра и зла, даже те, кому в итоге противостояли Ричард и Ника, поступали понятно. Логичное решение - проиграть сражение, но выиграть войну, сопутствующий ущерб всегда есть, ничего не попишешь, зато большинство будет в плюсе. Просто в этом романе сопутствующий ущерб резко воспротивился своей судьбе.

Помимо приключенческо-самопознавательной линии есть - очевидно - линия романтическая. Очень яркая, очень эмоциональная, постепенно раскручивающаяся до максимального накала - и взрывающаяся опустошающим и логичным исходом. Но счастливый конец у героев всё же будет! Потому что среди миллиона путей и возможностей, если очень захотеть, можно найти тот самый, единственный вариант развития событий, при котором всё будет хорошо.

Собери их всех!