IRIN59

14 апреля 2021 г. 10:38

Пересказать содержание книг, а также определить жанр творений Джаспера Ффорде , лично для меня, крайне сложно. И его произведения мне ценны, прежде всего, деталями. Многочисленные отсылки к мировым бестселлерам и неожиданные аллюзии порадовали и на этот раз. Самым неожиданным стало преображение мисс Хэвишем из романа Чарльза Диккенса - Большие надежды . Уж никак не ожидала, что эта, застрявшая в своем прошлом, дама может быть такой. Именно она является лучшим сотрудником беллетриции - особой организации, следящей за порядком внутри книг. И именно к ней Четверг попадает стажером. Как оказывается не зря. Мисс Хэишем способна проникать не только в тексты книг, но и надписи на ярлыках одежды. Именно это ее качество помогло героине избежать смертельной опасности.
Уровень юмора и сатиры также порадовал. Название и описание телешоу, включая фамилию ведущего (Эдриен Выпендрайзер), чего стоят! А говорящие имена других персонажей: Дэрмо и Дэррмо Какер, Хренс и Редькинс, Ффарш и Кроуви. Хотите знать судьбу последней пары? Она трагична и жестока- оба погибли при укладке линолеума. Уж кому пришлось проявлять чудеса ассоциативного мышления, так это переводчику, что бы донести до русскоязычного читателя всю игру слов, задуманную автором. История пьесы «Карденио» - отдельная песня. Эпизод с "автографом" Шекспира, написанный шариковой ручкой меня очень потешил.
Ну а сама сюжетная линия показалась мне не такой интересной. Уж очень много разноплановых персонажей и событий собрано в одном месте. Как зернышек в приборчике для определения энтропии, который фигурирует в книге.

Книга прослушана в исполнении Theophany в рамках игрыКнигомарафон. Чтица и книга принимают участие в аудио игре ЦГ.Лестница на облака.