14 апреля 2021 г. 10:18

5 Кто живет на вашей даче зимой?

Как же это было классно! Мне очень понравилось.

Зимняя дача. Вы можете себе это представить? Поехать на самую обычную дачку зимой. Дороги не чищены, везде сугробы, множество пустых запертых домов и ни-ко-го, разве что мыши да птицы. В доме пахнет сыростью, затхлостью и мышами. Он уже нежилой, выстуженный, оставленный хозяевами на целую половину года. Все вокруг совсем другое, ничего не узнаёшь и ничто не узнаёт, не ждёт тебя здесь. Зимой это другой мир или даже межмирье. И, конечно, с наступлением сумерек на зимних дачах происходит что-то странное, что-то иное. Вот об этом "Тихие гости".

По сюжету три подружки на зимние школьные каникулы отправляются на дачу. Не на виллу, не в коттедж, а на самую обычную "советскую" дачу с небольшим дачным домиком. Естественно все, даже сама автор, видят эту затею слегка абсурдной. Но! Разве никому в детстве не хотелось на свою дачу зимой попасть? Мне вот очень! Как отпустили девочек родители - конечно вопрос, но на этом не хочется останавливаться. Ну надо было автору поместить персонажей в эту локацию. Понятно, что трудно придумать как это можно логично сделать. Однако, нужно отметить, что девочки вполне самостоятельные и неглупые.

И вот на своей утонувшей в снегах даче они сталкиваются с чем-то непонятным. Единственная живая душа на всю округу - старушка соседка совсем на себя не похожа и ведет себя как-то пугающе. В доме по ночам кто-то ходит, постоянно что-то мерещится, одни предметы кажутся совсем другими, чувствуется чье-то тихое нехорошее присутствие. А на чердаке лежит целая кипа макулатуры, в которой находится подозрительно большое количество статей и рассказов про всякую чертовщину. Девочки отчаянно не хотят замечать того, что происходит вокруг, но в итоге им приходится спасаться.

Книга читается очень легко, оформление отличное, выдержано в стиле двух предыдущих книг Татьяны Мастрюковой, которая перешла у меня в разряд автопокупаемых авторов. Атмосфера в этой книге великолепно холодная и жуткая, как древние страшные сказки, в которых счастливый конец бывает редко. Безусловно, рекомендую читать эту историю зимой.

Сначала поставила этой книге 4 из 5, но потом заметила, что частенько в мыслях к ней возвращаюсь, а еще собираюсь перечитывать следующей зимой. Затронула меня эта история, поэтому я поменяла оценку на 5 из 5 и отправила книгу в избранное.