14 апреля 2021 г. 08:34

5 Мир темный, брутальный, но такой притягательный...

Книгу начала читать в поезде. Полумрак, в наушниках старый добрый рок: Киш, Deep purple, White Stripes.. И "Черный отряд". Это было так атмосферно, так притягательно, я просто утонула, растворилась в истории. В поезд  садилась безумно уставшая, с мечтами выспаться. Ага, кукиш. Не спала до глубокой ночи. Это действительно книга-атмосфера, концентрат брутальности. Здесь нет описаний природы, людей, разве что за редким исключением лишь несколько персонажей удостоились лёгких штрихов. Черт возьми, даже одежда не описана, долго было непонятно, как представлять себе Черный отряд- в кольчуге,  панцирях или кожаных доспехах?..
Атмосферу создают погода и природные явления. Этот мир не имеет солнечных дней, этот мир не имеет зеленой ласковой травки и чирикающих птичек. Все сурово, дарк-предарк.
А теперь о самом отряде. Как я уже упоминала, почти ни одного описания одежды или лиц. Но мимика, мысли, жесты-все живое, нет ощущения пустых персонажей. Наверно это встраивается в философию книги-ничего лишнего, только по делу, строго и по-военному. Она и написана таким же языком: никаких тебе витиеватых фраз, красивых словечек, даже предложения максимально кратки и просты. Но тем не менее, нет в тексте сухости. Не страдает он от этого. Есть вопросы к некоторым словам, но тут непонятно-переводчики отожгли или автор, да пусть. Прощаю. Я в принципе многое прощаю этой книге, когда что-то написано с талантом-к косякам сверхлоялен. Да, можно прицепиться ко многому. Вот местами в первой части читала так "все круто, но ничего непонятно. Но круто. Но непонятно")) не хватало предыстории, более подробного знакомства с их пантеоном, структурой и иерархией. Потому что она  не то, чтобы сложная, но какие-то персонажи всплывали и ты сидишь и... " Че??? А ты кто еще такой? ", и просто вагоны персонажей-колдунов. Я в них пыталась разобраться, кто там из Взятых за наших, кто за немцев. Тьфу, за повстанцев. Кстати о персонажах, в рецензиях встречала неприятие " Позывных" Чёрного отряда. Мне кажется, такие излишне простые и вроде даже нелепые вроде Масло, Леденец, Пузо звучат более..правдоподобно, что ли. Нет наносного лоска  пафосных имен/кличкек/позывных героических фильмов или книг. В реальной армии тоже нет вычурных позывных. В Отряде нет реальных имен-прошлое остаётся в прошлом, вступая в отряд, бойцы отпускают все, что было до него.
Ребята не подарки, не образцы морали, но эти плохиши так притягательны. Они братство не на словах, а на деле. Есть ощущение семьи, крепкой и суровой.  Кажется, у меня появился новый любимый цикл