sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

14 апреля 2021 г. 03:17

3.5 отвинчивать неотвинчиваемое

Нравится мне Михаил Елизаров. Не сомневаюсь, что кому-то нет. Думаю, он и не ставит себе задачи понравиться каждому. По-моему, Елизаров пишет в некотором смысле для себя.
Удивительно, как такой короткий текст вмещает многие жанры от фарса до мистической трагедии, и всё соединяется так аккуратно, что невозможно оторваться от этой истории.

Глостер и Бахатов познакомились на горшке. Родители отказались от них сразу после рождения, и их определили в умственно отсталые. На самом деле с умом у них обоих было всё в порядке, но кто будет разбираться с этими уродами?
Уродами они были, да, но только внешне. Они выросли и стали не просто друзьями. Они стали настоящими сиамскими близнецами. Глядя со стороны, можно было увидеть двух отдельных людей, но внутри они были одним целым.

На непростом жизненном пути наши внешние уроды встречались с разными людьми, в числе которых были и настоящие уроды -- внутренние. Вот эти-то и были тяжело больны, хотя так сразу и не скажешь.

Дальше без спойлеров невозможно, поэтому вынужден прерваться.
Добавлю только, что повесть показывает нам не то чтобы энциклопедию русской жизни, а скорее альбом с эскизами разных обитателей свободных безбашенных 90-х. Есть среди персонажей и полные подонки, и жулики (от быдловатых до вполне симпатичных), есть и хорошие люди.
Самый яркий персонаж, кроме двоих основных, это, конечно, Тоболевский, эдакий великий комбинатор эпохи безграничных возможностей на фоне всеобщего развала.
Сегодня такого деятеля лицензиями обложили бы, как волка флажками, и пришлось бы ему, бедному, отваливать в Лондон или Лос-Анджелес. А тогда -- нет. Сам жил отлично, и другим помогал. Не вполне бескорыстно помогал, но все вокруг явно были более счастливы с ним, чем без него.
Бог знает, может, сегодня Тоболевский вовсе не в Лондоне жил бы, а как раз наоборот -- в Госдуме заседал...

Всё. Прошу прощения. Больше ничего сказать не могу :)

В общем, автор мой, книга моя.
А ваша ли? Не знаю. Разбирайтесь сами.

=========
Спасибо sleits за рекомендацию :)