Vladilen_K

Тайный эксперт Лайвлиба

14 апреля 2021 г. 02:40

5 Кровавая Миссисипи. Продолжения не будет.

Это лучшая книга на свете, и этим всё сказанно. По крайней мере лучшая из прочитанного мной в детстве и отрочестве. Возможно тогда она была для меня просто потрясающей коллекцией забавных приключений и захватывающих историй. Позже, постепенно пришло понимание, что это энциклопедия американской жизни и та самая "шинель", из которой вышла американская литература от Хэмингуэя до Фолкнера и Пинчона. Концентрация архетипических сюжетов здесь просто зашкаливает.
Начинается всё с упоминания истории Моисея, найденного в тростниках. Отсылки к библейским сюжетам будут появляться на протяжении всей книги.
"Гек, неужели французы не понимают по нашему?"
"Королевский Жираф", который творился и творится на многих сценах мира в разных вариациях. Да и не только на сценах.
"Хэтфилды и Маккои". Стоп, в книге у них были другие фамилии.
Монолог полковника Шерборна просто эпичнен.
Тщательное описание имитации Геком собственного убийства даст фору любому писателю детективщику.
Мотив смерть главного героя и последующее воскресение.
На маленьком плоту сквозь бури, дождь и разлив Миссисипи плывут Гек и Джим. На этом отрезке герои существуют уже в жанре постапокалипсиса. Встречая, как брошенный ковчег, пустой пароход двигающийся по течению. Здесь же мимо Гека, по реке, проплывет и труп его отца.
Количество смертей на квадратный дюйм в романе просто зашкаливает. Сюда можно включить список вымышленных умерших родственников, которых с невероятной легкостью упоминает Гек.
Заканчивается книга иронической пародией на подготовку романтического побега из узилища. И потом бац, стрельба и хэппи энд.

"А мне больше не о чем писать, и я этому чертовски рад, потому что, если б я только знал, какая возня сочинять книгу, я бы и не затевал такого дела, и больше никогда не буду. Но, кажется, что я раньше других удеру на Индейскую территорию, потому что тетя Салли собирается усыновить меня и цивилизовать -- а я этого не выношу."

По логике вещей следующей книгой о Хакельбери Финне должен был стать настоящий вестерн, на уровне Blood Meridian...

Книжка хорошая.
Но мне бы хотелось как-нибудь её поругать:)
Не смотря на прекрасный слог, юмор и прочие достоинства, главный её посыл, на мой взгляд, всё же разрушительный.
Автор (насколько я помню, т.к. читал её давненько) осмеивает в ней всё, что только можно осмеять. Понятие о чести, кровная месть и пр. для него очень смешные и нелепые вещи. Но высмеяв всё и вся, с чем останешься?

По этому пути, по пути поиска положительного идеала пытался идти Гоголь со вторым томом Мертвыз душ. Вы знаете, чем это закончилось.
Пусть сатира высмеивает, это её сущность. Как только начинается дидактика, всё, капут, несмешно и скучно.
А положительный идеал здесь есть. Это Хакельберри: живет в бочке, стремится к интуитивно понимаемой свободе и дружит с ниггером (так в первоисточнике).

отсылка к Диогену))