Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

13 апреля 2021 г. 23:15

"В тихом омуте черти водятся" - пожалуй, это выражение как нельзя лучше описывает сюжет книги. В качестве омута выбрана маленькая деревушка Манхем, где казалось бы тишь да благодать, спокойно и безопасно, где ты знаешь всех жителей и можешь без опаски гулять даже по ночам. Деревня к тому же еще и живописная: находится на берегу реки в окружении лесов и болот ;) с щебечущими птичками и животными исчезающих и не только видов. Красота да и только)

Главный герой Дэвид Хантер - очень интересная и колоритная личность. Бывший судебный антрополог, обладающий по истине ужасающими знаниями, накопленные годами жизни и работы. До этой книги я и не подозревала о наличии такой профессии. С какой методической точностью и скрупулезностью устами героя автор рассказывает все подробности трупного разложения - о, это нечто не для слабонервных и впечатлительных.

Когда маленькую уютную деревеньку потрясают ужасные исчезновения молодых женщин и вскрываются все новые трупы - именно Хантера привлекают в помощь криминалистам. По началу нехотя, а потом, чувствуя личный интерес, он уже сам рвется в бой на поимку маньяка.
Дэвид с каждой главой раскрывается все больше и мы узнаем историю и печали его жизни. Отрадно было следить за тем, как он преображается и открывает свое сердце. За него, мне кажется, я переживала гораздо больше чем за поимку маньяка и спасения жертв;)

Конечно, развязка получилась очень планомерной и все ходы и уловки автора довольно штампованы, но тем не менее исполнены очень искусно. Личность маньяка я установила где-то на середине, но мотивов не понимала до самого конца.
В целом, хороший детективный триллер, добротный, читалось не без интереса, но довольно ровно без потрясений и накала страстей, когда не можешь выпустить книгу из рук, не узнав чем же все закончилось.

Спасибо за совет LiliWater - такую химию я еще не изучала :))

Книгу прочла в рамках:
- игры Крестики-нолики
- моба "Тайны книжной страны"
- моба «Кавардак в библиотеке» клуба Трактир «Чердак»