Uchilka

25 октября 2012 г. 21:26

Моби Дик – это… Моби Дик.

Несколько дней пытаюсь найти нужные слова, чтобы по возможности более точно передать свои мысли, но всё никак не получается. Дело в том, что Моби Дик настолько универсален, настолько глубок и многогранен, что очень трудно охватить всю картину целиком и структурированно (или даже просто связанно) ее изложить. Я, наверное, как тот кит, могу видеть только то, что справа, или то, что слева, но как обозреть всё сразу? К тому же каждый пласт, каждая грань романа тоже содержит в себе несколько слоёв. Поэтому, решила я, в своей рецензии просто остановлюсь на некоторых моментах.

И первый из них - кто же главный герой в этом морском приключении? Ахав ли это или рассказчик Измаил? Или же это Моби Дик? Мне определить не удалось. Возможно, все трое, опять же в зависимости от того, с какой стороны смотреть на это произведение. В моем сознании этот герой постоянно менялся, как меняется по щелчку картинка в проекторе. Вот я вместе с Ахавом меряю палубу, стуча костяной ногой по просоленному дереву корабля, и размышляю о том, что надо отомстить этому исчадью ада, лишившему меня ноги, а в следующий момент я уже философствующий Измаил, который стоит на ночной вахте, прихлебывая горячительный напиток. И тут вдруг картинка снова меняется. Теперь я Белый Кит, гордый и свободный, пускающий фонтан бликующих на солнце брызг, метафорически плюющий на суету и тлен.

Второй вопрос касается структуры романа. Такого неровного повествования мне еще видеть не приходилось! Есть в нем что-то общее с аттракционом русские горки. Сначала ты несколько страниц тащишься вверх, проползая через все описания и пояснения к теме киты и китобойный промысел, и вот когда ты уже почти замер на вершине, следует крутой и быстрый спуск в виде стремительно развивающихся на «Пекоде» событий, как-то история про несчастного Пипа или же сцены охоты на китов. А после спуска автор притормаживает и поворачивает тебя в сторону от основного повествования, рассказывая, например, о символике белого цвета (эта глава, кстати, является одним из ключевых моментов в романе). В общем, тут всё как на любом аттракционе, сначала испытываешь некий дискомфорт, а потом он очень увлекает.

Следующий вопрос касается философии романа. За морским приключением, разумеется, скрывается подтекст. Помимо конфликта человек против природы, в романе поднимаются и другие проблемы. При этом Меллвил умело использует символы. Тут и «Пекод» играющий роль Америки, и его экипаж – разношерстное население страны. И даже сам Моби Дик не остался в стороне. Вернее не даже, а в первую очередь Моби Дик. Именно он, является главным символом Мелвилла в попытке показать/объяснить движение человеческого сознания. Символы Мелвилла еще и многозначны. Так, Белый Кит совершенно по-разному трактуется героями романа. Для Ахава он вселенское зло, для Стабба – добыча, для Измаила - Вселенная. Каждый осуществляет свой собственный путь познания. Тут не всё так просто. Надо еще немного подумать, осмыслить.

Моби Дик – это буквально энциклопедия. Мелвилл приводит подборку высказываний о китах, точную классификацию этих млекопитающих, детально рассказывает об их анатомии и повадках, передает историю отношений человека и кита. В романе очень подробно описан китобойный промысел: добыча, разделка, производство масел. Опять же корабельный быт показан со скрупулезной точностью. Да если не Моби Дик, в жизни бы столько не узнала о китах! :)

8/10

Отличная рецензия!
А знаете, мне кажется, что хотя

он, тем не менее, для всех них одно и тоже - именно Вселенная. Ахав видит в ней юдоль страданий; устройство Вселенной, ее масштабы, ничтожность Человека в сравнении с нею - все это кажется ему оскорбительным. Победив непобедимое, он стремится установить триумф Воли над Судьбой.
И для Стабба кит - Вселенная. Он считает, что смысл жизни - в поимке добычи, возможности схватить удачу за хвост.
Лишь Измаил, безропотно принимающий правила игры, величие и законы Вселенной, не стремящийся приспособить ее под себя, созерцающий и осмысляющий, но не стремящийся переломить насильственным путем - остается жить.

Для самого автора - явно целый универсум) Масштабность книги потрясающая.
А в прагматичном Измаиле. сумевшем выжить, Вы правы - явно есть смысл. Мне кажется, что это резон, означающий непостижимость понятия Вселенной человеком. Подчинить, да. Но не создать свое правило игры.

Спасибо!
Да-да, я как раз имела в виду трактовку Белого Кита героями романа. У них у всех свой взгляд на Вселенную.

Об этом много было сказано в предисловии, хе)

Да? У меня его не было, к сожалению :(

Надо было читать издание серии "Библиотека всемирной литературы") Неужели в "Азбуке классика" не было?

Да кто ж знал )) Дело в том, что отношения с книгой у меня изначально не сложились. Даже историю про это сочинила :) И дочитывала я уже обычный вордовский текст романа. Потому не могу ничего сказать про "Азбуку классики", не помню.

Ну да - она весьма внушительна и нетороплива) Читать надо было видимо отключив мозг и сконцентрировавшись на одной только китобойной теме разрастающейся до уровня бытия.
А предисловии вообще замечательное. В который раз сердце прямо-таки радуется, что люди дерзают анализировать (так приятно было иметь дело с "На маяк" и "Грозовым перевалом" от "Азбуки классика")

Согласна, сложный роман. Тренируюсь перед Улиссом :)
Заинтриговали! Надо будет зайти в книжный и тайком почитать это предисловие :)

Вы очень долго будете стоять и читать, оно, как и все предисловия этой серии, точнее не предисловия а вводные статьи, объемом в несколько десятков страниц.

А я всё не могу дочитать. Действительно, повествование ведет читателя то вниз, то вверх, прям как на волнах! Я уже и на английском читала, и аудио слушала, но на каком-то этапе совсем забросила.
Спасибо за рецензию! напомнили, что это вправду хорошая книга.

Спасибо! И удачи Вам с Моби Диком! :)

Удачная какая рецензия))
Роман действительно располагает к мыслям о разном, о вечном, о многом, и

это действительно так, о Моби Дике еще размышлять и размышлять. Как раз тот случай, когда при всем том что сказано уже немало, всего так и не высказано.

Спасибо! :)
Да и не рецензия это. Так, мысли вслух :) Уж очень масштабная книга.

Отличная рецензия, совершенно согласен с русскими горками. От себя добавлю, что это книга меняющая судьбы людей.

Спасибо! Да, книга многослойная и знаковая, требующая внимания и последующих размышлений.