Miriamel

13 апреля 2021 г. 18:17

давно меня чтение не вгоняло в такую депрессию. Борьба двух семей за одного ребенка. извечный вопрос жизни- матерью считается та,что родила или та,что воспитала? герои данной книги решили это проверить на себе. не секрет,что во время 2 мировой войны была " дорога жизни" для детей евреев,по которой сопротивленцы разных оккупированных стран переправляли малышей разного возраста в приёмные семьи на свободные территории. Итак, Шарлотта и Жан- Люк. история их знакомства довольно банальна- военный госпиталь. неприязнь родителей Шарлотты к будущему зятю, проверки,патрули,а тут еще и младенец свалился как снег на голову на перевалочном пункте. Эта пара справилась,а перевезти грудничка на другой конец света без документов и без штампа о браке было довольно сложно. Шарлотта и Жан- Люк потеряли семьи, Родину, строили свою жизнь заново и растили Сэма 9 лет. Да,они не ринулись после войны искать биологических родителей, но из Аушвица мало кто смог выйти живым. Их сложно упрекнуть в этом. С другой стороны Сара и Давид. они отдали своего малыша рабочему железной дороги,чтобы спасти ему жизнь. Это сложное решение, тяжелый выбор для любого родителя,но...они отдали, 190 дней семья жила памятью о ребёнке в надежде выйти из лагеря смерти  и  найти Самуэля. это их право,но методы! Вы узнали фамилию и адрес, почему нельзя решить дело мирно и сначала познакомиться с ребенком? Жизнь 9летнего парня просто перевернулась- папу посадили,обвинили в нацизме и похищении,мама в психиатрии, мальчика увезли в другую страну. И после этого Сара и Давид надеялись,что сын их полюбит и поймет...  Для того,чтобы спасти ребенка семьям придется объединиться