13 апреля 2021 г. 18:12

3 «Была куча лжи или лживая куча?»

Эта книга сродни шкафу с одеждой неряшливого подростка: слегка приоткрываешь дверцу, а на тебя высыпается целый ворох вещей. Так и тут, в такую крохотную историю, автор попыталась впихнуть очень большое количество социально значимых тем. Однако вместо ошарашивающего ливня из проблематик показалось будто в меня побрызгали из ладошки. Лучше уж об одном и хорошо, чем обо всем, но плохо.
Так-таки что тут у нас за темы. Ну, во-первых, это обзор разных подходов к решению проблем. Здесь мы видим три точки зрения. Можно вечно бегать, как только возникнут малейшие трудности, как мать главных героинь. Можно просто закрыть глаза и сделать вид, что ничего и не было, как большая часть городка, где девочки поселились и как дядя девочек. А можно пойти навстречу своим трудностям и попытаться решить проблему, как делала Бин, и как делал в свое время ее отец.
Во-вторых, конечно, тема авторитетов и их безнаказанности. Мол, если ты богатый и влиятельный, то тебе может все сойти с рук, потому что тебя может никто и не любит, но все боятся. Но может ли это длиться вечно и сколько люди готовы терпеть?
В-третьих, а может даже и в главных для этой книги, тема взросления. На своем пути героини встречают разных людей, хороших и плохих. Им пришлось столкнуться и с непутевой матерью, и с несправедливостью взрослого мира, и даже с насилием.
– А как же мои деньги? – спросила Лиз.
– Забудь о них.
– Но ведь это двести долларов!
– Запиши их на счет своего опыта.
И вот что мне тут показалось странным. Бин то и дело удивлялась школьным учителям, мол, как же так зачем нас, девочек, учат раскладывать дурацкие вилки и ложки, говоря, что это поможет выживанию во взрослом мире, когда как, по ее мнению, гораздо больше выжить ей помогли бы знания о том, как сменить колесо на машине (что соответственно на подобных уроках изучали мальчики). Ее удивляет то, что учителей не интересует ее мнение, и что они отворачиваются, видя травлю, предпочитая не вникать в причины. Но черт возьми, эти девочки за свою недолгую жизнь поменяли уже десятки городов и школ, и она видит такое впервые? Да не поверю ни в жизни! Я очень люблю тему взросления и познания мира, и в целом примеры в книге хорошие, но контекст хромает. Увы и ах.
Четвертая и пятые социальные темы, затронутые тут – расизм и проблемы маленьких словно законсервированных городков. И вот вроде бы есть интересные элементы, как только что начавшаяся интеграция в новой школе, и несколько реплик, позволяющих оценить взгляд на сложившуюся ситуацию с обеих сторон спектра, но этому уделено так мало места в книге, что начинаешь задумываться: «А зачем?». Такое ощущение вообще, что автор, когда писала эту книгу просыпалась утром и думала: «Хмм, сегодня я хочу писать о расизме» и писала пару глав. А на следующий день она уже хотела писать о чем-то другом, а на третий о чем-то третьем и т.д.
В общем, досадно. Я не скажу, что книга мне совсем не понравилось. Да нет, в целом неплохо. Написано простенько, что вполне поддерживает впечатление, что повествование ведется от лица двенадцатилетней девочки, но я бы лучше почитала или более концентрированную историю, либо эту же, но раза в два побольше, с лучшим раскрытием всех заявленных тем.