infopres

25 октября 2012 г. 18:03

И потом в какой-то момент разговора белый мужчина произнёс странную вещь.
Он сказал, что когда-нибудь мир будет устроен так, что слово "раб" будет только метафорой.

Эту книгу можно было бы назвать "Возвращение" или "Дорога домой". И "домой" здесь не только в прямом значении этого слова, но и как метафора - ведь после долгой и никому не нужной войны Инман возвращается не в собственный свой дом, а, что для него важнее, - в родные места Холодной горы, но главное - к любимой женщине.

Я сочувствовала Инману, его доле и выпавшим на неё несчастьям того всеобщего беспредела, который, как проказа, охватил южные (да и не только) штаты от Луизианы до Виргинии, бесчинства и мародёрства и "синих мундиров" федералов, и своих же солдат, особенно из отрядов внутреннего охранения, которые, такое ощущение, состояли сплошь из трусов и подонков, нашедших лазейки не идти в армию на войну. Грабежи, убийства, насилие и издевательства над женщинами и детьми, оставшимися без мужской поддержки и защиты; зверская жестокость по отношению к "дезертирам" - а ведь до войны это были почти сплошь простые фермеры, которые теперь совершенно потерялись и не понимают, за что они проливали кровь - где они, эти идеалы? А они втоптаны в грязь, среди которой приходилось сражаться, залиты кровью умерших в боях. Пустой звук, вот что такое лозунги и идеалы той войны (особенно если вспомнить, что расовый вопрос еще и 100 лет спустя остро стоял в Америке - как говорится, "а воз и ныне там"). Умирающие от голода и холода люди - и на мили вокруг везде одно и то же, наверное, ни один дом не обошёлся без своей трагедии. Всё это Инман повидал на своём пути сполна, да и на собственной шкуре ощутил. Но какими бы ни были ужасы войны, мир всё равно не чёрный и не без добрых людей, как ни банально, и без простого человеческого сочувствия и помощи Инману не выжить бы тогда никак.

Хотя при всём моём сопереживании о бóльшей части путешествия Инмана было скучновато читать, кроме, пожалуй, последней трети или четверти книги. Возможно, причина в сплошном тексте без диалогов (привет, malasla!), возможно, в том, что все горести несколько предсказуемы и похожи, возможно, в безэмоциональном повествовании и поведении самого Инмана... не знаю. Но насколько скучны были главы Инмана, настолько же интересно и даже увлекательно было следить за изменениями, день за днём происходящими с Адой Монро с тех пор, как у неё поселилась Руби. Как из неженки, утончённой белой леди, умной и гордой, воспитанной для светских приёмов, книг, музыки и рисования, можно сказать, в вынужденных муках труда и выживания рождается сильная и самостоятельная женщина, способная и обед приготовить, и фермерское хозяйство вести, и постоять за себя, если придётся. И даже подстрелить дикую индейку :)

Когда Монро был жив, ей приходилось заниматься делами не более трудоёмкими, чем проверка банковских счетов, абстрактных и не связанных с чем-то реальным. Теперь, когда появилась Руби, все действа, связанные с едой, одеждой и кровом, были неприятно конкретны, заниматься ими надо было немедленно и всё это требовало усилий.

Аде казалось, что основную часть монологов, которые произносила Руби, составляли глаголы, все утомительные. Пахать, сажать, мотыжить, жать, консервировать, кормить, забивать.

Даже сама Ада отмечает у себя эти изменения, и у меня вместе с героиней появлялось чувство удовлетворения и даже гордости за неё.

В зеркале я вижу какое-то более уверенное лицо с запавшими щёками. И новое выражение, я думаю, иногда появляется на нём. Работая в поле, я несколько раз ловила себя на том, что ни о чём не думаю. У меня нет ни одной мысли в голове, хотя мои чувства живо воспринимают всё окружающее. Ворона пролетит надо мной, и я отмечаю это во всех подробностях, но не ищу аналогии для её черноты. Я воспринимаю ворону просто как птицу, не более того, без всякой метафоричности. Как вещь саму по себе, не придавая ей никакого сравнения. Думаю, такие мгновения являются причиной изменения моей наружности. Ты бы никогда не подумала, что я могу быть такой, но именно эти изменения во мне вызывают у меня чувство сродни удовлетворённости.

Но еще больше главы об Аде и Руби оказались интересны по той причине, что отлично показывают уклад фермерской жизни в те нелёгкие военные и послевоенные годы. Отдельно в этом свете меня заинтересовал натуральный обмен, с его возможностями и выгодами. Иногда казалось просто невероятным, как вот за этот продукт N можно было получить столько продуктов A, B, C, D и даже Е?! Талант, не иначе :)) И еще, вспоминая Скарлетт и "Унесённые ветром" (никуда не деться от этого невольного сравнения), я понимал, что Аде и Руби жилось очень неплохо, можно даже сказать, что им повезло, ведь у них изначально остался огород с кое-какими продуктами и даже животные, что было очень значимо.

Сознательно обхожу стороной тему любви. Да, она есть, и она тот магнит, даже - стержень, во многом благодаря которому герои держатся, выживают и двигаются вперёд. Но не вижу смысла говорить об этом больше, это - только прочитать и увидеть/услышать/ощутить. Да и не об этом книга, имхо.

Отдельная благодарность автору за финал - это не ожидаемо слюнявый хэппи-энд воссоединения любви, нет, он трагически прекрасен и лиричен, но приносит чувство примирения и благости.

P.S. Сразу же после книги посмотрел экранизацию 2003 года (замечательный актерский состав - Н.Кидман, Джуд Лоу, Р.Зеллвегер + отличная озвучка). Снято очень достойно, возможно, даже лучше книги. Всё-таки визуальные преимущества делают своё дело, да и диалоги оживляют картину. И прекрасные пейзажи Холодной горы, пасторали. И немного грустный, но лиричный финал. А главное, исполнительница Руби - Рене Зеллвегер - просто великолепно справилась! Руби в её образе просто ожила у меня на глазах! Хотя бы ради неё рекомендую посмотреть фильм.

спасибо Светику zarazka451 за материализацию книги на мою полку :)

Фильм прекрасен... Мингелла, как-никак

Интересная рецензия! Надо читать, как я понимаю. А экранизация с такими актерами радует тоже бонусом.

Возможно, причина в сплошном тексте без диалогов (привет, malasla!),

Поддерживаю вас, тоже н люблю сплошной текст:)

господи, уже перепугался, увидев это Оо

Поддерживаю вас

и только потом понял, что "вас" - во множ.лице))

Ну да, иначе было бы с заглавной буквы — "Вас":)) у меня, конечно, бывает склероз, но не в случае с тобой))

ну знаешь ли, Заглавная Буква - здесь не показатель, тут многие пишут со строчной. Помню, даже форумная тема на этот счёт была, целое обсуждение.

Ну, правильно с филологической точки зрения, с заглавной, а там уж индивидуально все, конечно.

Обращение с прописной буквы не является правилом русского языка. Это просто норма вежливости в официальных письмах и документах. То есть к интернету никакого отношения не имеет))

Я филолог украинского языка, н знала, спаси о за информацию! В интернете вообще часто все индвидидуально)

Помню, как ходила на экранизацию с подружкой - меня проняло почти до слез, а много народа в зале ржало и прикалывалось. У меня такое ощущение было, что меня помоями облили! Бррр!

Как увидела у тебя в прочитанных эту книгу, сразу села ждать рецензию :) Было интересно твое мнение, прежде чем решиться окончательно на прочтение.

Впечатление довольно ровное. Положительное - но ровное) Фильм куда более эмоционален. Я книгу оценила скорее с точки зрения интересности/познавательности - того же уклада жизни, тех же случаев беспредела (что, как - всё читаю/ищу на эту тему подтверждения и мнения, как на самом деле было).
Еще у меня есть для тех, кто неравнодушен к истории Американского Юга и Гражданской войны, крутой графический материал. Хотел выложить летом, но он требует доп.подготовки, не успел (заболел), а теперь не могу пока - материал на работе, а меня с августа там нет. Но вот как только выйду - так сразу займусь.

У меня эта книга стоит, я до неё ещё не добралась. Доберусь.

да, Рене великолепна в этой роли - после этого фильма я в нее влюбилась! и сама история очень трогательная

Фильм понравился, а книгу оценить не могу, нет в электронке.

Да, действительно. Жаль. Тем более не жалею о приобретении книги.
Жень, а если тебе действительно захочется её прочитать, скажи, я могу выслать. Чего там, Харьков-то всего лишь :)

Спасибо, Солнышко! :)
Я лучше при встрече ее возьму, ладно? И у меня есть что тебе вручить.
В этом году не выйдет уже, а весной - очень может быть.

хорошо, договорились :)
а там вдруг и я в Харьков попаду раньше) всяко может случиться)

Ок :)